Двиноважье – Александр Цыбульский: «Развивать Соловки мы сможем только сообща»

Александр Цыбульский: «Развивать Соловки мы сможем только сообща»

В ходе рабочей поездки на Соловки временно исполняющий обязанности губернатора Архангельской области Александр Цыбульский и председатель совета Фонда по сохранению и развитию Соловецкого архипелага Михаил Фрадков уделили особое внимание состоянию важнейших объектов социальной инфраструктуры поселка Соловецкий.

В частности, обсуждали реконструкцию системы водоснабжения, а также строительство канализационных сетей и очистных сооружений. На данный момент в здании водоочистных сооружений выполнено усиление фундамента, заменены оконные блоки, металлические дверные блоки, перекрыта кровля. Приведено в порядок здание насосной станции, выполнены работы по устройству трубопроводов между зданием водоочистных сооружений и резервуарами чистой воды. Параллельно ведется строительство здания канализационных очистных сооружений, установка оборудования. Завершить строительно-монтажные работы по объектам планируется до конца 2021 года. Вводить сети будут поэтапно, и первой к ним подключат местную школу.

Соловецкая средняя школа также является объектом повышенного внимания. Есть идея создать на ее основе образовательный комплекс, отвечающий всем современным требованиям. Запланировано строительство нового детского сада и реконструкция существующей общеобразовательной школы. Предполагается, что новый комплекс также будет включать в себя физкультурно-оздоровительный центр.

Осмотрев школу и детский сад, глава региона отметил, что задумка непростая, но попытаться реализовать ее всё же стоит. Хотя бы потому, что на данный момент здание школы не позволяет организовать учебный процесс только в первую смену. Александр Цыбульский также поинтересовался, насколько в учреждении готовы выполнить поручение Президента РФ и организовать с сентября обеспечение горячим питанием учащихся младших классов. Директор школы заверила главу региона, что все необходимые для этого ресурсы имеются.

Не меньше волнует соловчан и строительство в поселке нового здания участковой больницы. В 2020 году на реализацию проекта предусмотрено 203,2 млн рублей за счет федерального бюджета и 44,5 млн – за счет областного. Начало аукционных процедур запланировано на первую декаду июля 2020 года. Заключение контракта – на август 2020 года. Сейчас готовится площадка под строительство.

Итоги поездки Александр Цыбульский и Михаил Фрадков подвели на совещании по вопросам сохранения и развития Соловецкого архипелага. Затронули и тему разработки комплексного плана управления территорией. Первым этапом должно стать утверждение генплана. Глава региона поручил проработать этот вопрос в ближайшее время.

— Для региона Соловки принципиально важны. И генплан нам нужен прежде всего, чтобы развивать эту территорию, – считает он. – Здесь еще очень многое предстоит сделать.

Александр Цыбульский подчеркнул, что сейчас необходимо искать точки взаимодействия всем заинтересованным сторонам: правительству области, патриархии, Фонду по развитию и сохранению Соловецкого архипелага, Министерству культуры России и, конечно, администрации Приморского района.

— Работы по восстановлению Соловков и как духовного центра, и как муниципального образования ведутся давно. Несомненно, мы движемся вперед. Уже появилась новая взлетно-посадочная полоса хорошего качества, надо идти дальше, строить социальную инфраструктуру, – резюмировал Александр Цыбульский. – К сожалению, есть определенная дискоординация участников этого процесса на разных уровнях. Реализовать же все задуманные сложные проекты по развитию Соловков мы сможем только сообща.

Михаил Фрадков в свою очередь подчеркнул, что визит на Соловки врио губернатора дал дополнительный импульс развитию архипелага.

Пресс-служба губернатора и правительства Архангельской области.

Фото: Иван Галкин.

Читайте также
Яндекс.Метрика