Двиноважье – Россияне увидели солнечное затмение

Россияне увидели солнечное затмение

 В ряде регионов России 21 июня можно было увидеть кольцеобразное затмение Солнца, сообщает пресс-служба Московского планетария.

В 2020 году это астрономическое явление приходится на день летнего солнцестояния. Отмечается, что еще раз в XXI веке эти события выпадут на один день лишь в 2039 году.

Затмение в максимальной фазе 0,994  увидели в 09:40 мск на территории Африки, Азии, Китая и в акватории Тихого океана. При подходящих погодных условиях местные жители в течение 38 секунд смогут наблюдать в небе огненное кольцо.

«Интересно, что в Гималаях, вблизи границы ИндииКитая и Непала, перед началом кольцеобразной фазы и после ее окончания у края Луны, противоположного незакрытой части Солнца,  можно заметить солнечную корону, особенно в горах», — говорится в сообщении на сайте планетария.

В России будут видны лишь частные фазы затмения.

«Наибольшая фаза солнечного затмения, видимая из России, составит 0,45 и будет видна на юге Алтайского краяРеспублики Тыва и Республики Алтай вблизи границы с Казахстаном, Китаем и Монголией. В европейской части России наибольшая фаза будет равна 0,41 и сможет быть видна на юге Дагестана», — отмечают астрономы.

 

Читайте также
Яндекс.Метрика