Двиноважье – В Поморье планируют расширить меры поддержки для многодетных семей

В Поморье планируют расширить меры поддержки для многодетных семей

Соответствующие предложения предусмотрены в законопроекте, внесенном временно исполняющим обязанности губернатора области Александром Цыбульским в порядке законодательной необходимости в областное Собрание.

Депутаты рассмотрят его на июньской сессии.

Законопроектом вносятся изменения сразу в три областных закона:

  • «О присвоении звания «Ветеран труда Архангельской области» отдельным категориям граждан»;
  • «О порядке предоставления земельных участков отдельным категориям граждан»;
  • «О социальной поддержке семей, воспитывающих детей, в Архангельской области».

Так, упрощается порядок присвоения звания «Ветеран труда Архангельской области» для многодетных матерей, что позволит присвоить его большему числу многодетных матерей до достижения всеми детьми возраста совершеннолетия, а значит, создать условия для предоставления им мер социальной поддержки.

Также совершенствуется процедура денежной выплаты в размере 210 тысяч рублей взамен предоставления земельного участка, право на которую появилось у многодетных семей с июля прошлого года. Если раньше одним из условий получения выплаты было включение многодетной семьи в специальный реестр до 1 января 2019 года, то теперь ограничение по дате снято. Право многодетных семей на получение денежной выплаты взамен предоставления земельного участка реализуется ими поэтапно в порядке очередности их включения в реестр. Отметим, что на сегодняшний день в реестре числится 10 612 многодетных семей.

Еще одно нововведение – продление срока предоставления регионального материнского капитала до конца 2026 года, как это ранее было сделано в отношении федерального материнского капитала. Предусмотрено и снятие такого ограничения в предоставлении регионального материнского капитала, как проживание родителей на территории области в течение не менее трех лет.

Коснулись изменения и единовременной денежной выплаты женщинам, родившим первого ребенка в возрасте от 20 до 25 лет включительно. Законопроектом предлагается предоставлять указанную выплату в размере 35 тысяч рублей женщинам, родившим первого ребенка в возрасте от 18 до 25 лет включительно.

Указанными мерами социальной поддержки граждане смогут воспользоваться уже в текущем году, поскольку законопроект предлагается ввести в действие со дня его официального опубликования.

Пресс-служба губернатора и правительства Архангельской области.

Читайте также
Яндекс.Метрика