Двиноважье – Жителям Виноградовского района пришли квитанции за неоказанные услуги по обращению с ТКО

Жителям Виноградовского района пришли квитанции за неоказанные услуги по обращению с ТКО

В начале июня многим жителям городского поселения «Березниковское» пришли странные платежные документы.

Почему странные? Да потому, что практически всем одинаковые. Независимо от того, сколько человек проживает, везде написано количество проживающих 3 и сумма 947 рублей.

Интересно и то, что все, кому пришли данные платежные документы от ООО «ЭкоИнтегратор», не имеют возможности пользоваться услугой по вывозу мусора по причине отсутствия самих контейнеров. Услуга как таковая не была оказана. Однако платежки пришли.

Обратились мы с данным вопросом в прокуратуру Виноградовского района, где вопрос выставления счетов гражданам за обращение с ТКО находится на особом контроле. А в связи с поступающими от населения городского поселения «Березниковское» вопросами по факту получения платежных документов для внесения платы за обращение с твердыми коммунальными отходами проводится проверка.

В прокуратуре пояснили, что пока не стоит спешить оплачивать данные платежные документы. Как только проверка будет завершена, о результатах ее мы тоже обязательно сообщим.

Кроме этого, сотрудники прокуратуры пояснили, что население Виноградовского района, которое получило платежные документы для внесения платы за обращение с ТКО за январь — май 2020 года, в случае фактического непредоставления ООО «ЭкоИнтегратор» услуги по вывозу ТКО при условии отсутствия вблизи жилых домов контейнерных площадок с установленными контейнерами, вправе обратиться в Управление Роспотребнадзора по Архангельской области с заявлением о выставлении платы за неоказанную услугу в целях надлежащей оценки действий регионального оператора. Адрес: 163000, город Архангельск, улица Гайдара, 24. Также можно оставить обращение на сайте Управления Роспотребнадзора по Архангельской области: 29.rospotrebnadzor.ru.

Журналистский запрос по данному вопросу мы направили и в обособленное подразделение регионального оператора ООО «ЭкоИнтегратор» в Березнике. Находится оно по адресу: поселок Березник, улица Павлина Виноградова, дом 126, 1-й этаж, офисы 10, 11, телефоны: 8-991-469-52-65, 8 (818-31) 2-17-70, dogovor.vinogradovsky@eco-tko.ru.

Публикуем ответ:

«Уважаемые жители поселка Березник Виноградовского района, региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами в Архангельской области ООО «ЭкоИнтегратор» информирует!
В мае 2020 года жителям поселка Березник выставлены счета на оплату услуг по вывозу твердых коммунальных отходов с января 2020 года. В настоящее время в частном секторе региональный оператор ООО «ЭкоИнтегратор» действительно не осуществляет централизованный вывоз отходов из контейнеров. Квитанции сформированы автоматически, согласно предоставленным данным Виноградовского района. В том числе и для жителей частного сектора, в котором в настоящее время контейнеры не установлены.

По данным администрации Виноградовского района, за счет субсидии областного бюджета приобретены и установлены 336 контейнеров для сбора ТКО. В частном секторе поселка Березник контейнеры установят в июле 2020 года. Поэтому жителям частного сектора будет сделан перерасчет по выставленным квитанциям. Для тех, кто оплатит квитанции за период, когда услуга не оказывалась, всю сумму засчитают вперед. Оплата будет учтена с месяца фактического начала вывоза твердых коммунальных отходов, организованного региональным оператором ООО «ЭкоИнтегратор». Региональный оператор приносит свои извинения за предоставленные неудобства.

Обращаем ваше внимание, если в квитанции указаны некорректные персональные данные, просим сообщить об этом в офис компании. В настоящее время во многих районах Архангельской области базы данных получателей услуги региональный оператор актуализирует и продолжает сверять, так как есть случаи, когда данные о потребителях поступают от муниципальных образований и управляющих компаний некорректные и не в полном объеме.
Просим с пониманием отнестись к ситуации и обращаться в офис регионального оператора ООО «ЭкоИнтегратор» для уточнения всех интересующих вопросов по оказанию услуг вывоза твердых коммунальных отходов.

Информируем, что согласно действующему Федеральному закону «Об отходах производства и потребления» № 89-ФЗ взимать плату с населения за вывоз твердых коммунальных отходов с 1 января 2020 года имеет право только региональный оператор по обращению с ТКО в Архангельской области ООО «ЭкоИнтегратор». Оказание услуг бестарного вывоза твердых коммунальных отходов ООО «Трансдорпроект» в настоящее время является нелегальным. Оплаченные денежные средства ООО «Трансдорпроект» жители района могут вернуть, обратившись с претензией к данной компании или через суд.

Транспортирует отходы в Виноградовском районе ООО «УК «Сервис». Другие перевозчики не являются подрядчиками регионального оператора по обращению с ТКО и не могут собирать оплату за обращение отходов. Захоронение твердых коммунальных отходов на полигонах региональный оператор ООО «ЭкоИнтегратор» оплачивает как юридическое лицо самостоятельно и это уже учтено в сумме платы населения.

С 1 января 2020 года согласно Федеральному закону все твердые коммунальные отходы с территории Архангельской области могут вывозится только по договору с региональным оператором ООО «ЭкоИнтегратор. Если для физических лиц отдельный договор не требуется (счета выставляются по факту оказания услуги), то юридические лица должны подать заявку на его оформление на сайте регионального оператора www.eco-tko.ru

Центральный офис регионального оператора ООО «ЭкоИнтегратор» находится по адресу: г.Архангельск, ул.Шабалина, д.15, корп.1. «Горячая линия»:
+7 (8182) 63-70-02″.

Читайте также
Яндекс.Метрика