Двиноважье – В Архангельской области по программе «Сельская ипотека» заключено более 500 договоров

В Архангельской области по программе «Сельская ипотека» заключено более 500 договоров

Средства на строительство и покупку жилья в сельской местности граждане могут получить по ставке до трех процентов годовых: не случайно этот финансовый продукт очень популярен у населения. 

Льготная ставка по кредиту обеспечивается за счет субсидий, предоставляемых банкам Министерством сельского хозяйства РФ. Операторами в Архангельской области выступают Сбербанк и Россельхозбанк. 

Как отметила в ходе состоявшейся сегодня еженедельной планерки в правительстве Архангельской области министр АПК и торговли региона Ирина Бажанова, в связи в большим количеством заявок Минсельхоз России сообщил о выделении дополнительных двух миллиардов рублей на докапитализацию программы. 

— С начала года по программе «Сельская ипотека» в Архангельской области договоры банками были заключены более чем с 500 заемщиками, – сообщила министр. – Решение о выдаче кредита принимается исключительно сотрудниками финансово-кредитных учреждений. Согласования с министерством АПК и торговли при этом не требуется. 

Временно исполняющий обязанности губернатора Архангельской области Александр Цыбульский поручил министерству АПК и торговли региона организовать дополнительное информирование граждан о порядке предоставления кредитов по программе «Сельская ипотека», а также финансовой помощи, предоставляемой государством для поддержки крестьянско-фермерских хозяйств, начинающих фермеров, потребительских сельскохозяйственных кооперативов. 

Читайте также
Яндекс.Метрика