Двиноважье – Отделение ПФР по Архангельской области осуществит выплату тем, кто взял на временное проживание инвалидов, престарелых и детей

Отделение ПФР по Архангельской области осуществит выплату тем, кто взял на временное проживание инвалидов, престарелых и детей

На меру государственной поддержки имеют право граждане, которые с апреля по июнь 2020 года взяли на сопровождаемое или временное проживание (под временную опеку) инвалидов, престарелых людей, детей-сирот и детей, оставшихся без опеки родителей.

Выплата составляет 12 130 рублей в апреле, мае и июне 2020 года и полагается на каждого человека, за которым осуществляется уход.

Согласно постановлению Правительства РФ от 30 мая 2020 года №797, право на выплату имеют работники государственных и негосударственных организаций:

  • принявшие на сопровождаемое проживание инвалидов и престарелых людей из стационарных организаций социального обслуживания, а также стационарных отделений, созданных не в стационарных организациях социального обслуживания;
  • взявшие на временное проживание, в том числе под временную опеку, инвалидов, престарелых, детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, из организаций социального обслуживания, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Выплата также положена волонтерам и другим гражданам, которые взяли на временное проживание, в том числе под временную опеку, инвалидов, престарелых и детей из организаций социального обслуживания, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Право на указанную выплату проверяется органами ПФР по реестру, сформированному региональными органами власти. В реестре граждан, имеющих право на выплату, утвержденном правительством Архангельской области на апрель и май 2020 года, содержится информация о 26 гражданах.

Для получения выплаты необходимо до 1 октября подать заявление через Единый портал государственных услуг www.gosuslugi.ru или клиентскую службу Пенсионного фонда России. Представления дополнительных документов не требуется.

Реестр формируется правительством области отдельно за апрель – май 2020 года и за июнь 2020 года. Поэтому, чтобы получить выплаты за апрель – май и за июнь, подаются два отдельных заявления.

В заявлении указываются имя, СНИЛС и номер телефона получателя средств, а также реквизиты банковского счета для перечисления выплаты. Заявление рассматривается в течение пяти рабочих дней, средства перечисляются в течение трех рабочих дней.

Указанная мера поддержки не распространяется на неработающих граждан, которые ухаживают за престарелыми, инвалидами и детьми-инвалидами и получают компенсационные выплаты по уходу.

В случае отказа заявитель получает уведомление с указанием причины, которое направляется в течение одного рабочего дня, следующего за днем принятия решения. Отрицательное решение может быть вынесено, если в реестре правительства области нет информации о заявителе, либо если он представил недостоверные данные.

Выплата не учитывается в доходах семьи при определении права на другие меры социальной помощи.

Пресс-служба ОПФР по Архангельской области.

Читайте также
Яндекс.Метрика