Двиноважье – Грозы стали причинами сразу шести пожаров в лесах Поморья. Самый большой - в Виноградовском районе

Грозы стали причинами сразу шести пожаров в лесах Поморья. Самый большой — в Виноградовском районе

Самый большой пожар, по данным ЕЛЦ на сегодняшний день, потушен в Виноградовском районе.

Жаркая погода, установившаяся в области в начале недели, и грозы стали причинами сразу шести лесных пожаров, возникших в разных районах Поморья 9 июня.

Два пожара возникли в лесах Онежского лесничества и сразу четыре – в Плесецком районе на территории Приозерного лесничества. Все они были обнаружены при авиапатрулировании местности, к месту возгораний были направлены подразделения Единого лесопожарного центра. Пожары ликвидированы в первые сутки.

Самый большой пожар, по данным ЕЛЦ на сегодняшний день, потушен в Виноградовском районе — в Березниковском участковом лесничестве, на Моржегорском участке. Огонь был обнаружен системой дистанционного мониторинга (ИСДМ-Рослесхоз) 8 июня в 78-79 кварталах. Огнеборцы смогли справиться с огнем, охватившим 9,72 гектара, лишь на вторые сутки. Работали две группы по 6 человек пожарно-парашютной службы Шенкурской авиагруппы. Предварительная причина пожара — неосторожное обращение с огнем. 

Грозы стали причинами сразу шести пожаров в лесах Поморья. Самый большой - в Виноградовском районе
Пожар, потушенный бригадой Каргопольского подразделения Единого лесопожарного центра

В Каргопольском лесничестве 8 июня в ходе наземного патрулирования был обнаружен факт вопиющей безответственности гражданина, решившего утилизировать порубочные остатки. Способ при температуре воздуха +25°С был выбран самый опасный – сжигание порубочных остатков в непосредственной близости от стены леса.

На место возгорания незамедлительно была вызвана бригада Каргопольского подразделения Единого лесопожарного центра. Пожарные ЕЛЦ оперативно выехали на место, локализовали, а затем и ликвидировали очаг возгорания.

— Распространение огня в лесной массив было предотвращено. Ущерб лесному фонду не причинен, – прокомментировал этот случай заместитель директора лесничества Яков Ерфемов. – Тем не менее была создана реальная угроза лесного пожара! Виновник происшествия будет привлечен к административной ответственности по статье 8.32 КоАП РФ за нарушение Правил пожарной безопасности в лесах.

На 11 июня на землях лесного фонда ликвидировано 16 пожаров, огонь прошел площадь более чем 21 га.

Впереди длинные выходные, и министерство природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области напоминает:

  • за нарушение правил пожарной безопасности (статья 8.32 КоАП РФ) предусмотрены штрафы: для граждан – до трех тысяч рублей, для юридических лиц – до 200 тысяч рублей.
  • санкция за бесконтрольные поджоги сухой травы на участках, примыкающих к лесам, еще строже: для жителей и гостей региона – до четырех тысяч рублей, для юридических лиц – до 250 тысяч рублей.

О возгорании в лесах можно сообщить по телефону горячей линии лесной охраны 8-800-100-94-00, а также в региональную диспетчерскую службу по телефону (8-8182) 41-06-41.

Министерство природных ресурсов и ЛПК Архангельской области.

Читайте также
Яндекс.Метрика