Двиноважье – В Виноградовском районе нападению клещей подверглись больше ста человек

В Виноградовском районе нападению клещей подверглись больше ста человек

Как сообщает пресс-служба регионального Роспотребнадзора, по данным мониторинга эпидемиологической ситуации по инфекциям, передающимся с укусами клещей, на 8 июня в Виноградовском районе зафиксированы 108 случаев присасывания клещей.

Всего по области зарегистрировано 2050 обращений в медицинские организации области по поводу укуса клеща, в том числе детей — 536, что почти в два раза меньше, чем за аналогичный период 2019 года (3456 обращений).

Подтвержденных случаев заболевания клещевым вирусным энцефалитом и других инфекций, передающихся клещами, в Поморье не зарегистрировано.

Елена Сыркашева, помощник врача-эпидемиолога ГБУЗ АО «Виноградовская ЦРБ», напоминает, что в настоящий момент в связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции в регионе приостановлена плановая иммунизация населения против клещевого энцефалита. Поэтому важно помнить, что, находясь на природе, необходимо принимать меры профилактики по снижению рисков нападения клещей: не ходить по нескошенной траве, одевать закрытую одежду и обувь с высоким голенищем, использовать репелленты, регулярно проводить само — и взаимоосмотры.

Также важным методом неспецифической профилактики клещевых инфекций остается индивидуальная защита. Для защиты от клещей необходимо использовать репеллентные и акарицидные препараты, отпугивающие и убивающие клещей.

В случае присасывания клеща, необходимо удалить его как можно раньше, стараясь не оторвать погруженный в кожу хоботок. Чем быстрее клещ снят с тела, тем меньшую дозу возбудителя он передаст!

Читайте также
Яндекс.Метрика