Двиноважье – В Архангельской области водителей транспортных средств проверят на трезвость

В Архангельской области водителей транспортных средств проверят на трезвость

Напоминаем, что с 11 по 14 июня на территории Архангельской области пройдет специальное оперативно-профилактическое мероприятие «Трезвый водитель».

Управление транспортными средствами водителями, находящимися в состоянии опьянения, является одним из видов правонарушений, представляющих угрозу для безопасности дорожного движения. Своевременное выявление таких нарушений – одна из важнейших задач сотрудников полиции.

Необходимость проведения мероприятия связана с тем, что данные ДТП характеризуются высокой тяжестью последствий.

С начала года сотрудниками полиции пресечено более 1 700 фактов управления транспортными средствами водителями, находящимися в состоянии опьянения.

Существенную помощь сотрудникам полиции в обеспечении безопасности дорожного движения, в том числе по выявлению нетрезвых водителей, оказывают граждане с активной жизненной позицией.

С начала года в органы внутренних дел поступило 1 748 доверительных информационных сообщений, в том числе:

  • 1 377 – о движении транспортных средств и пешеходов, создающих угрозу безопасности дорожного движения;
  • 214 – о неудовлетворительном состоянии автодорог, дорожных сооружений и технических средств организации движения;
  • 145 – о наличии технически неисправных и брошенных транспортных средствах, иных помехах для движения;
  • 12 – о нарушении правил перевозки детей.

По результатам отработки сообщений пресечено 435 нарушений требований Правил дорожного движения, в том числе 243, связанных с управлением транспортным средством лицом, находившимся в состоянии опьянения, а также 49 – с управлением транспортным средством лицом, не имеющим права управления.

В текущем году на территории Архангельской области с участием водителей, имевших признаки опьянения при управлении транспортными средствами, зарегистрировано 40 дорожно-транспортных происшествий, в которых пять человек погибли и 64 получили травмы.

Госавтоинспекция напоминает: за управление автомототранспортом в состоянии опьянения законодательством установлена не только административная, но и уголовная ответственность. В первом случае за нетрезвую езду водитель может быть лишен «прав» на срок от полутора до двух лет. Также ему грозит штраф в размере тридцати тысяч рублей.

За повторное управление в состоянии опьянения или повторный отказ от прохождения освидетельствования действующим законодательством предусмотрена уголовная ответственность по статье 264.1 Уголовного кодекса Российской Федерации. А в случае гибели людей в результате ДТП по вине пьяного водителя ему будет грозить наказание в виде лишения свободы на срок до пятнадцати лет.

Госавтоинспекция Архангельской области обращается к жителям региона!

Будьте благоразумны и не повторяйте чужих ошибок. Во избежание жертв на дороге не садитесь за руль транспортного средства в состоянии опьянения, воспользуйтесь общественным транспортом или услугами такси.

Если вы стали свидетелем того, что транспортным средством управляет водитель в состоянии опьянения, не оставайтесь равнодушными и сообщите данную информацию любым удобным для вас способом:

  1. В единую дежурную диспетчерскую службу по телефону 112;
  2. В дежурную часть территориального подразделения ОВД – телефоны в Архангельске: (8-8182) 41-27-44 или 69-08-03;
  3. Воспользуйтесь сообществом «Сообщи о пьяном водителе» в социальной сети «ВКонтакте». Для этого требуется написать сообщение, в котором необходимо указать марку машины, государственный регистрационный знак, цвет и направление движения объекта. Отправленное сообщение сразу же поступает в дежурную часть, после чего информация незамедлительно передается нарядам дорожно-патрульной службы ГИБДД.

Управление ГИБДД УМВД России по Архангельской области.

Читайте также
Яндекс.Метрика