Двиноважье – Участие в госпрограмме комплексного развития сельских территорий – важный инструмент решения задач муниципалитетов области

Участие в госпрограмме комплексного развития сельских территорий – важный инструмент решения задач муниципалитетов области

На состоявшемся еженедельном оперативном совещании глава региона поставил перед министерством агропромышленного комплекса и торговли области задачу взять работу по подготовке предложений в программу на особый контроль.  

– Это очень перспективное, важное для области направление, эффективный инструмент решения задач муниципальных образований области. Важно проработать и своевременно предоставить проекты и предложения в программу, а также взять на контроль выполнение уже утвержденных мероприятий, – подчеркнул временно исполняющий обязанности губернатора Архангельской области. 

Реализация государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий» стартовала в 2019 году. В ходе первого этапа Минсельхозом России были поддержаны предложения региона по строительству, реконструкции и капитальному ремонту объектов социальной и инженерной инфраструктуры в четырех муниципальных образованиях области. 

По объемам привлеченного федерального финансирования Архангельская область стала вторым среди субъектов РФ, благодаря чему на развитие села в Поморье из федерального бюджета на период с 2020 по 2021 год дополнительно выделено более 1,2 млрд рублей. 

На эти средства сейчас возводится школа для 352 учащихся с интернатом на 80 мест и капитально ремонтируется клуб в поселке Шалакуша Няндомского района, возводится здание терапевтического отделения ЦРБ и благоустраивается спортплощадка в Красноборске. 

Кроме того, в рамках госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий» проводится капитальный ремонт сельского клуба в Катунино, детского сада и библиотеки в Устьянском районе, а также реконструкция очистных сооружений в поселке Октябрьский. Часть из перечисленных объектов планируется ввести в эксплуатацию уже в этом году. 

В настоящее время для участия в программе «Комплексное развитие сельских территорий» Архангельской областью дополнительно направлены предложения, предусматривающие строительство, реконструкцию и капитальный ремонт 36 объектов социальной и инженерной инфраструктуры шести муниципальных образований области, в рамках которых запланировано: 

  • строительство начальной школы на 320 учащихся, реконструкция канализационных очистных сооружений и мероприятия по капитальному ремонту школ, детских садов, стадиона и библиотеки в селе Ильинско-Подомское (Вилегодский район); 
  • капитальный ремонт двух школ, детского сада и водопровода в селе Никольск Вилегодского района; 
  • строительство школы на 860 учащихся, наружных сетей водопровода, канализационного коллектора, а также капитальный ремонт средней школы и Дома культуры в Каргополе; 
  • возведение детского сада на 90 мест, капитальный ремонт средней школы и центра культуры, а также строительство линий освещения в селе Черевково Красноборского района; 
  • создание линий освещения, капитальный ремонт спортивного зала, школы, детского сада и клуба, а также устройство универсальной спортивной площадки в сельском поселении Мошинское Няндомского района; 
  • строительство детского сада на 60 мест, социально-культурного центра; капитальный ремонт стадиона и здания средней школы для жителей Лайского Дока и Рикасихи в Приморском районе. 

Общий объем инвестиций в проекты, представленные регионом на рассмотрение в Минсельхоз России в рамках очередного этапа программы «Комплексное развитие сельских территорий», превышает 1,6 млрд рублей. 

Читайте также
Яндекс.Метрика