Двиноважье – Секретарь ЦИК России разъяснила порядок проведения общероссийского голосования на всех его этапах

Секретарь ЦИК России разъяснила порядок проведения общероссийского голосования на всех его этапах

Секретарь ЦИК России Майя Гришина выступила на обучающем вебинаре ассоциации «Независимый общественный мониторинг» с разъяснением порядка проведения общероссийского голосования на всех его этапах начиная с 25 июня.

Майя Гришина рассказала о том, как будет организовано голосование по поправкам в Конституцию на избирательных участках и вне помещений для голосования. Секретарь ЦИК России сообщила, что до 21 июня 2020 года будет проходить прием заявлений для голосования с использованием механизма «Мобильный избиратель» и голосования вне помещения для голосования.

— Кроме того, мы впервые доведем до участковых комиссий списки избирателей с уже исключенными гражданами, планирующими проголосовать по «Мобильному избирателю» вне своего места жительства, – подчеркнула Майя Гришина. – Таким образом, членам УИК не потребуется самостоятельно и вручную исключать этих избирателей. А те, кто записался по «Мобильному избирателю» на данный участок, будут включены в отдельную книгу. Таким образом, мы впервые передаем в комиссии уже сформированные списки. Точные списки – одно из основных требований к любой кампании по голосованию.

Секретарь ЦИК России пояснила, как будет проведена процедура голосования по поправкам при различных формах волеизъявления граждан.

— Все процедуры прозрачны и подконтрольны, – отметила Майя Гришина. – На традиционных участках до основного дня голосования и в день его проведения гарантируется присутствие наблюдателей, места для тайного голосования и сформированные списки. Голоса граждан, пришедших в течение недели до дня голосования, будут сохранены в опечатанных ящиках или специальных сейф-пакетах до подведения итогов голосования.

Майя Гришина также рассказала о проведении голосования на дому и на придомовых территориях.

В мероприятии приняли участие кандидаты в наблюдатели, региональные эксперты НОМ, представители общественных организаций и научного сообщества.

Напомним, что общероссийское голосование по вопросу внесения изменений в Конституцию РФ состоится 1 июля.

По материалам Центральной избирательной комиссии.

Читайте также
Яндекс.Метрика