Двиноважье – Поддержать молочное животноводство и не допустить роста цен на молоко

Поддержать молочное животноводство и не допустить роста цен на молоко

Такую задачу врио губернатора Архангельской области Александр Цыбульский поставил перед региональным правительством по итогам встречи с сельхозтоваропроизводителями, которая состоялась в формате видеоконференции 21 мая.

Как исполняется поручение главы региона, Александр Цыбульский обсудил с председателем правительства Архангельской области Алексеем Алсуфьевым. 

На территории области, как и в стране в целом, в связи с ситуацией по распространению новой коронавирусной инфекции происходит спад потребления населением молочной продукции – в среднем на 15 процентов.  

Как пояснил Алексей Алсуфьев, снижение связано с закрытием предприятий общественного питания, школ и детских садов. Пандемия негативно сказалась и на формировании себестоимости сырого молока: возросли цены на корма, медикаменты, горюче-смазочные материалы, что повлекло увеличение затрат на производство. Между тем закупочные цены молокопереработчиков остались на прежнем уровне – в среднем 26,9 рубля за килограмм. 

Кроме того, в июне ретейлерами прогнозируется падение продаж молочной продукции в розничной сети на семь процентов: спрос потребителей на эту группу товаров летом падает традиционно. 

Учитывая необходимость оказания помощи важнейшему направлению  сельхозпроизводства, региональные власти намерены выделить из областного бюджета 167 миллионов рублей. Выделение бюджетных ассигнований планируется провести в три этапа: 67 миллионов – в июне, 16 миллионов – в июле и 83 миллиона – в сентябре. 

Безусловно, это решение существенно скажется на уменьшении появившихся издержек производителей, – считает Александр Цыбульский. – Важно при этом понимать, что мы это делаем не для того, чтобы увеличить доходность производителей, а в первую очередь – чтобы не допустить роста цен на молоко для потребителей, и этот вопрос необходимо держать на контроле. 

Читайте также
Яндекс.Метрика