Двиноважье – Галина Маркова из поселка Пянда Виноградовского района – горячий патриот северного края

Галина Маркова из поселка Пянда Виноградовского района – горячий патриот северного края

Галина Михайловна Маркова родилась через три недели после Победы. Почти всю свою жизнь прожила и сейчас живет в Виноградовском районе, в селе с ласковым названием Пянда. Тридцать лет жизни посвятила детям.

Сегодня Галину Михайловну знают далеко за пределами ее деревни. А все благодаря ее таланту. Ее стихи обо всем, тронут душу каждого, кто прикоснется к ним.

Не раз на страницах районной газеты публиковались стихи Галины Марковой. Они всегда разные, но всегда теплые и родные – свои. Недаром их очень любят наши читатели.

«Галина Маркова – горячий патриот северного края, это чувствуется буквально в каждом ее стихотворении. А еще убежденный поборник семьи и ее вечных ценностей — любви, верности, умения сопереживать друг другу: «И года нипочем, если рядом семья».

Галина Маркова из поселка Пянда Виноградовского района – горячий патриот северного края
Галина Михайловна со своим капитаном — мужем Геннадием

Кстати, со своим мужем Геннадием, северодвинским капитаном, Галина Михайловна прожила в любви и согласии 45 лет, дав жизнь двум сыновьям и двум дочерям. Прекрасный пример для подражания.

Александр Блок считал, что поэт должен уметь писать обо всем, что его волнует, но у него должна быть главная тема. И такая тема у Галины Марковой есть. Это – трагическая судьба русской деревни, оставшейся без молодежи, с немногочисленными, доживающими свой век стариками. Этой скромной немногословной женщине есть дело до всего, что происходит вокруг.

Как птица не может не петь, а родник – не течь, так и человек с литературными способностями не может не сочинять. И она полвека писала, как говорится, в «стол», даже не помышляя о том, что ее без всяких претензий строки однажды превратятся в книгу. В книгу, от которой, как от любимой автором русской печи, исходит тепло.

Но сколько же препятствий надо было преодолеть, прежде чем это произошло!  В молодости Галина Маркова подала документы в Литературный институт имени Горького. Получила долгожданный вызов, но пришлось выбирать: учеба или здоровье дочери. Как настоящая мать, Галина выбрала второе. Но судьба, нанося жестокие удары, порой преподносит тем, кто этого заслуживает, прекрасные подарки. И такой подарок Галина Михайловна (совершенно неожиданно для себя) получила накануне своего юбилея. Ее старшая дочь Наталья (та самая) в благодарность любимой маме за все, сделанное для нее и для всей семьи, издала сборник ее стихов. Воистину – «рукописи не горят», а доброта рождает доброту.

Стихи Галины Марковой учат нас бережно относиться к своим истокам, любить малую и большую Родину.  В простых строках столько поэзии, что очень правильно поступила пятигорская поэтесса Н.Г. Чернакова, которая, бережно отнесясь к стилю и творческой манере автора, выпустила их в свет.
Русский Север обрел еще одного проникновенного певца. И это – прекрасно».

Так писал член Союза журналистов СССР Юрий Тимашев в аннотации к сборнику Галины Марковой «Север ласковый мой». Немного слов, но все они очень четко характеризуют Галину Михайловну, нашего друга, нашего автора и замечательного человека с большим сердцем.

Читайте также
Яндекс.Метрика