Двиноважье – Березниковское подразделение Единого лесопожарного центра к пожароопасному сезону готово

Березниковское подразделение Единого лесопожарного центра к пожароопасному сезону готово

С 1 мая в Архангельской области установлен пожароопасный сезон. Основная нагрузка по обнаружению и ликвидации возгораний в лесах возложена на сотрудников Единого лесопожарного центра (ЕЛЦ).

Подготовка к пожароопасному периоду в лесах началась еще в прошлом году. К тушению лесных пожаров готовы все задействованные наземные и воздушные силы. В Виноградовском районе прошло заседание комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности.

О мероприятиях по подготовке к пожароопасному периоду и тушению лесных пожаров доложил руководитель Березниковского подразделения ГАУ АО «Единый лесопожарный центр» Сергей Николаевич Мошарев.

На Березниковское подразделение возложены задачи по предупреждению и ликвидации лесных пожаров на территории четырех лесничеств, в том числе Березниковского площадью 1 184 000 га. Общая протяженность устройства минерализованных полос на 2020 год составляет 17,7 километра.

В этом году надо прочистить 107 километров минерализованных полос, в том числе по Березниковскому лесничеству 22,7 км. Будет установлено 12 аншлагов.

Березниковское подразделение Единого лесопожарного центра к пожароопасному сезону готовоПроводится наземный и воздушный мониторинг лесопожарной обстановки. Также ведется космический мониторинг и наблюдение с помощью видеокамер.

В состав Березниковского подразделения ЕЛЦ входит пожарно-химическая станция, которая расположена в гаражах бывшего аэропорта. Приняты на постоянную работу 32 человека, 28 работников принимают временно на пожароопасный период. По Березниковскому участку будет задействовано 7 водителей, 7 трактористов, 14 лесных пожарных. Сформирован и резерв.

В прошлом году в Архангельскую область поступило 117 единиц лесопожарной техники и оборудования в рамках выполнения федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология». Новая техника поступает в автопарк ЕЛЦ и по закупкам уже нынешнего года.

Основная нагрузка по обнаружению и ликвидации возгораний в лесах Поморья возложена на сотрудников Единого лесопожарного центра (ЕЛЦ), где к работе готовы десять пожарно-химических станций III типа (ПХС), в том числе Березниковская и девять авиаподразделений.

С 1 мая региональная диспетчерская служба ЕЛЦ работает в круглосуточном режиме. При обнаружении пожара в лесу необходимо немедленно сообщить о возгорании по телефону «горячей линии» лесной охраны: 8-800-100-94-00, 8 (818-2) 41-06-41.

Читайте также
Яндекс.Метрика