Двиноважье – День Северного флота

День Северного флота

1 июня – День Северного флота ВМФ России. Сложно переоценить стратегическое значение одного из важнейших флотов для нашей страны, особенно в эпоху разворачивающегося противостояния за ресурсы и географические преимущества Арктики.

В настоящее время именно Северный флот является одним из самых мощных в составе ВМФ. Ведь на него возлагаются задачи по защите всех арктических территориальных вод и побережья России. В составе флота – атомные ракетные и торпедные подводные лодки, ракетные корабли и единственный в настоящее время тяжелый авианесущий крейсер «Адмирал флота Советского Союза Кузнецов», многие другие надводные корабли.

Главные задачи, стоящие перед современным Северным флотом – морские операции в Арктике и Атлантике, противовоздушная оборона северных границ России. Но важнейшая задача – нанесение ядерного удара по противнику в случае начала ядерной войны.

Арктика с ее богатыми природными ресурсами и стратегически важным Северным морским путем – кратчайшим способом попасть из Европы в Азию, представляет все больший интерес для мировых держав.

Северный флот играет стратегическую роль в системе обороны России. Представить наши вооруженные силы без него уже невозможно. Слава тем, кто на страже Арктики!

Источник:https://topwar.ru/

Читайте также
Яндекс.Метрика