Двиноважье – Будут ли выплаты домохозяйкам.Вопрос.

Будут ли выплаты домохозяйкам.Вопрос.

В ГОСДУМУ ВНЕСУТ ЗАКОНОПРОЕКТ О ВЫПЛАТАХ ПОСОБИЙ ДОМОХОЗЯЙКАМ

Депутаты ЛДПР во главе с лидером фракции Владимиром Жириновским, а также сенатор Сергей Леонов в понедельник, 1 июня, внесут в Госдуму законопроект о выплатах пособий лицам, которые заняты ведением домашнего хозяйства и нуждаются в поддержке.

 В пресс-службе главы комитета нижней палаты российского парламента по труду, соцполитике и делам ветеранов Ярослава Нилова, являющийся одним из авторов инициативы, сообщили, что 1 июня в Госдуму будет внесен законопроект о выплатах пособий домохозяйкам.

Согласно документу, сумма ежемесячной выплаты будет соответствовать размеру МРОТ (12130 рублей). Такое пособие сможет получить только один член семьи, если размер дохода семьи не превышает двукратную величину прожиточного минимума.

Концепция данного законопроекта отвечает Национальной стратегии действий в интересах женщин на 2017-2022 годы, говорится в пояснительной записке к документу. Принятие закона позволит оказывать семьям дополнительные меры соцподдержки.

Как отметил Нилов, в настоящее время власти вводят обусловленные и объяснимые пандемией коронавируса меры, которые направлены на регулирование рынка занятости. Однако они носят только временный характер, а домохозяйства постоянны, подчеркнул глава комитета.

Депутат пояснил, что постоянное ежемесячное пособие домохозяйкам укрепит социальную стабильность в обществе. В пресс-службе уточняется, что документ подготовлен по поручению лидера ЛДПР Владимира Жириновского.

Ранее российское правительство не поддержало данную инициативу. В проекте отзыва кабинета министров указано, что предлагаемое применение МРОТ не соответствует законодательству, поскольку эта величина «может применяться только для регулирования оплаты труда и определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, а также для иных целей обязательного социального страхования». Применение МРОТ для других целей не допускается, отметили в кабмине.

 Источник: https://runews24.ru/society/01/06/2020/06f7ea5280bbddec3806124c6449dff1?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews

 

Читайте также
Яндекс.Метрика