Двиноважье – 14 человек получили травмы в ДТП за минувшие выходные

14 человек получили травмы в ДТП за минувшие выходные

За пятницу и выходные дни, с 29 по 31 мая, на дорогах Архангельской области зарегистрированы девять дорожно-транспортных происшествий, в которых 14 человек получили травмы.

При надзоре за дорожным движением сотрудники ГИБДД выявили 1608 нарушений ПДД. За управление транспортным средством в нетрезвом состоянии в регионе задержаны 42 водителя.

Госавтоинспекция Архангельской области призывает родителей уделить повышенное внимание безопасности своих детей.

За управление мопедом, скутером, мотоциклом, автомобилем без соответствующего права несовершеннолетнему водителю по достижении им 16 лет грозит административная ответственность – штраф в размере от пяти до пятнадцати тысяч рублей, при этом транспортное средство задерживается и помещается на специализированную стоянку. Если же несовершеннолетний младше 16 лет, то за него отвечают его законные представители – родители или опекуны, которые могут быть привлечены к административной ответственности.

Госавтоинспекция обращает внимание взрослых на то, что необходимо контролировать детей, исключить возможность их доступа к ключам от автомобилей и мотоциклов, запретить управление скутерами без соответствующих для этого права и навыков вождения. Важно объяснить ребенку, к чему может привести опасное поведение на дороге.

Уважаемые водители мототранспорта! Передвигайтесь только в мотошлеме, используйте средства защиты (чем они качественнее, тем выше безопасность), соблюдайте установленный скоростной режим, при осуществлении маневров контролируйте дистанцию и боковой интервал.

Автомобилисты, будьте внимательными на дороге! Не забывайте о двухколёсном транспорте и чаще смотрите в зеркала заднего вида! Помните, что мототехника намного менее габаритна и при этом существенно динамичнее и более маневренна.

Основная мера безопасности – это соблюдение Правил дорожного движения.

УГИБДД УМВД России по Архангельской области.

Читайте также
Яндекс.Метрика