Двиноважье – Соседи укрепляют сотрудничество

Соседи укрепляют сотрудничество

Совместную программу социально-экономического развития создадут Архангельская область и НАО. Об этом 26 мая сообщил руководитель нашего региона Александр Цыбульский.  

 — Важнейшая задача — запустить социально-экономическую программу развития регионов, претендовать на вхождение в крупные федеральные программы и проекты, — заявил руководитель Архангельской области по итогам совещания у вице-премьера  полпреда Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрия Трутнева. Совместными усилиями оба региона хотят добиться экономического роста, стабильности и благополучия своих жителей.  

 Большие задачи решаются сообща 

— Мы приступаем вместе с Минвостокразвития к разработке программы по экономической интеграции наших территорий. И в этом смысле надеемся, что в ближайшее время сможем зафиксировать положительный социальный и экономический эффект, — рассказал руководитель Архангельской области.  

В эту программу войдут меры, которые позволят качественно улучшить социально-экономическое положение двух регионов. Речь идет о совместном воплощении серьезных инфраструктурных проектов, создании новых рабочих мест, диверсификации экономики каждого из двух субъектов.  

 — Экономическое развитие обоих регионов и улучшение жизни людей должны стать целью создаваемой программы, — считает вице-премьер Юрий Трутнев. 

 — Давайте исходить из простого понимания, что главное, чего мы должны добиться  это чтобы люди лучше жили, — подчеркнул он, обращаясь к руководителям регионов Александру Цыбульскому и Юрию Бездудному.  

 Вице-премьер также поручил Минвостокразвития совместно с главами субъектов доработать раздел стратегии развития Арктики, посвященный НАО и Архангельской области, и учесть все преимущества и недостатки территорий. По его мнению, в этих регионах важно добиться как устойчивой к кризисам экономики, так и комфортной городской среды. 

 Минэкономразвития РФ уже поддержало подготовку общей программы социально-экономического развития Архангельской области и Ненецкого автономного округа. Глава ведомства Максим Решетников отметил, что развитие Арктической зоны и Северного морского пути является одним из ключевых проектов в стране, на это выделяются ресурсы, и это те вопросы, которые находятся на контроле у Президента РФ 

 — Существует потребность формирования мощного арктического центра, который бы объединил нефтегазовый потенциал округа и промышленный потенциал области, и в то же время реализовал новые транспортные и транзитные возможности, — заявил глава Минэкономразвития Максим Решетников после встречи с руководителями двух регионов.  

 В частности, сотрудничество Архангельской области и НАО даст возможность реализовать проект глубоководного порта Индигасчитает Министр экономического развития страны. И подчеркивает, что экономическая интеграция двух арктических соседей должна обеспечить как новое качество экономики в Арктике, так и новое качество жизни людей 

Одним словом, намерение двух регионов совместно решать экономические проблемы и глобальные задачи получило однозначное одобрение Москвы.  

Исторические партнеры  

Почему же Архангельская область выбрала себе в стратегические партнеры именно Ненецкий автономный округ? Ответ лежит на поверхности. Многие прекрасно помнят времена, когда обе территории были частью одной административной единицы.  

 — Поморская и Ненецкая земли существовали в единстве с XV века— рассказывает ректор САФУ, доктор философских наук, профессор Елена Кудряшова. — А при Петре I Пустозерский острог и окрестные земли вошли в состав Архангельской губернии. В прошлом столетии именно ученые из Архангельска разведали богатые природные ресурсы, которые стали основой для широкого освоения нынешней территории НАО. Многие помнят свою студенческую молодость, когда стройотряды из Архангельска возводили жилье и инфраструктуру в Нарьян-Маре. Нас разъединили в 1993 году, во время «парада суверенитетов». Но на межчеловеческие отношения это не повлияло. 

 — Логика развития нашего государства и развития Арктики подсказывает нам сегодня необходимость двигаться вперед сообща, – считает профессор Елена Кудряшова.  

 О нерушимости многовековых соседских уз говорят и простые жители Пинежского района.  

— Каждую зиму к нам приходят оленеводы со своими стадами, и мы вместе устраиваем праздник Северного оленя, — рассказывает Анна Клепиковская из деревни Голубино. – Граница между нами – условна. 

 Совместная работа — взаимная выгода 

Объединив свой потенциал, мысли и ресурсы, оба региона сумеют решить колоссальные экономические задачи, добьются стабильности бюджета и защитят своих жителей от кризиса, считают эксперты 

 — Сегодня каждый регион бьется за свои экономические преференции, — отмечает Александр Дятловзаместитель председателя Архангельского областного Собрания депутатов. — В этой борьбе участвуют все наши соседи. И очевидно, что, действуя сообща, мы имеем больше шансов на успех. 

  Экономическая интеграция – это синергия ресурсов, — подчеркивает Людмила Силуанова, кандидат экономических наук, директор Высшей школы экономики, управления и права САФУ. — Сегодня центром притяжения для всего мирового бизнеса является Север и его недра. И нам нельзя медлить, нельзя отставать. Если мы не упустим свой шанс, дети и внуки будут нам благодарны.  

 — Объединив усилия в совместной программе, оба региона обеспечат себе приток колоссальных инвестиций, в том числе и федеральных, — считает Максим Заборскийгенеральный директор Агентства регионального развития Архангельской области.  

— В данном контексте экономическая интеграция двух арктических субъектов может предложить массу перспективных проектов. Это и строительство глубоководного порта, и реализация проекта «Северный широтный ход-2», и другие инфраструктурные проекты. Это позитивно скажется и на развитии основных кластеров экономики двух регионов.  

 Новое поколение, которое выросло на уже разъединенных территориях, смотрит на их воссоединение с прагматичной точки зрения. По их мнению, совместная социальноэкономическая программа должна стать стартапплощадкой для талантливых, активных и креативных людей.  

— Я с оптимизмом смотрю на то, что мы будем взаимодействовать с Нарьян-Маром, молодежью НАО, — заявила Александра Усачева, руководитель молодежной экологической организации «Чистый Север — чистая страна». Коронавирус уйдет, снимут карантин, и мы будем развивать свои совместные проекты.   

 Одним словом, многие в Архангельской области считают, что совместная экономическая программа двух арктических соседей – это наш шанс на перезагрузку. Это стабильный бюджет, развитие для молодежи и новая, благополучная жизнь для нас и наших детей.  

 Валерия Брагинская  

Прямая речь 

Александр ЦЫБУЛЬСКИЙврио губернатора Архангельской области:  

«Давайте честно вместе признаем, что без помощи Федерации сегодня движение вперед и поступательное развитие практически невозможны. 

Сегодня на федеральном уровне большое внимание уделяется помощи и поддержке крупных инфраструктурных проектов. 

 Например, у Архангельской области сильнейший промышленный потенциал, а у НАО — стратегически важное расположение, это ворота в Северный морской путь. У НАО — уникальные природные ресурсы, а у Архангельской области — технологии и научный потенциал. 

 Объединение усилий может дать мощнейший экономический толчок развитию обеих территорий. 

 Это не просто сухие цифры и проценты на бумаге, это новые школы и сады, рабочие места и дороги, это благополучие и достаток каждого из вас. 

Только люди могут и вправе решать судьбу своих регионов, определять их будущее и программу развития. Здесь важно слышать голос каждого из вас, ваши эмоции, ваши доводы и аргументы. 

 Сейчас начинается работа над программой. По «полочкам» будет разложен весь бюджет, откуда мы получаем деньги и на что можем потратить, перечислим все возможности, которые есть у нас как с помощью федерального бюджета, так и без него. Обсудим основные объекты, планы, ремонты, которые нужны и Архангельской области, и НАО. Каждый из вас сможет дать свои предложения по развитию, сказать, каким он видит будущее своего родного региона. Мы начинаем эту большую работу и приглашаем к ней вас. Вместе решим, как добиться стабильного развития и процветания наших регионов». 

Читайте также
Яндекс.Метрика