Двиноважье – В Виноградовском районе стартовало профилактическое мероприятие «Внимание – дети!»

В Виноградовском районе стартовало профилактическое мероприятие «Внимание – дети!»

С 18 мая по 7 июня в Архангельской области, в том числе и в Виноградовском районе, проводится профилактическое мероприятие «Внимание – дети!»

Его основная цель – предупреждение аварийности с участием несовершеннолетних участников дорожного движения по завершении учебного года и обеспечение их безопасности в период летнего отдыха.

В период с января по апрель 2020 года на дорогах Архангельской области зарегистрировано 41 дорожно-транспортное происшествие с участием несовершеннолетних в возрасте до 16 лет, и это на 14,6 % меньше, чем за аналогичный период 2019 года, когда таких ДТП было 48.

В 41 ДТП этого года 41 ребенок получил травмы (погибших нет), что на 22,6 % меньше, чем в прошлом году, когда пострадали 53 ребенка.

Число происшествий с участием детей и подростков составило 13,3 % от общего количества ДТП. Рост количества ДТП с участием несовершеннолетних отмечен в четырех муниципальных образованиях области: Коряжме, Приморском, Вельском и Онежском районах.

Непосредственно из-за нарушений Правил дорожного движения детьми в регионе произошло пять ДТП: на 37,5 % меньше аналогичного периода в прошлом году. Количество таких происшествий составило 12,2 % от общего количества происшествий с участием детей и подростков в возрасте до 16 лет. Данные ДТП зарегистрированы в Архангельске, Северодвинске, Коряжме, в Каргопольском и Онежском районах.

Анализ детского дорожно-транспортного травматизма показал, что 56 % от общего количества детей, пострадавших в ДТП (23 ребенка), участвовали в дорожном движении в качестве пассажиров транспортных средств и 44 % (18 детей) – в качестве пешеходов.

Из-за нарушения Правил дорожного движения водителями транспортных средств произошло 37 ДТП (90,2 % от всех ДТП с участием детей), в которых травмированы 37 несовершеннолетних.

Установлено, что из 23 пострадавших в ДТП детей-пассажиров 21 был в возрасте до 12 лет, при этом троих детей перевозили с нарушением установленных правил: без использования детских удерживающих устройств и ремней безопасности. 13 из 18 пострадавших в происшествиях детей-пешеходов были травмированы при переходе проезжей части по пешеходному переходу.

В темное время суток с участием детей и подростков произошло девять ДТП, в которых девять несовершеннолетних травмированы, при этом у семи пострадавших отсутствовали световозвращающие элементы.

Причинами ДТП, произошедших по неосторожности детей, явились: переход проезжей части в неустановленном месте, неожиданный выход из-за стоящего транспортного средства или сооружения (деревьев), неподчинение сигналам регулирования.

В настоящее время у школьников начались летние каникулы, однако старшеклассники по всей стране еще находятся на дистанционном обучении, не посещают образовательные организации и большую часть времени проводят дома. Период самоизоляции для многих детей и подростков стал поводом повторить правила безопасного поведения на дорогах. Практически во всех районах Архангельской области педагоги и сотрудники Госавтоинспекции проводят для ребят онлайн-занятия, записывают видеоуроки, ведут прямые эфиры в социальных сетях.

Госавтоинспекцией МВД России также объявлен всероссийский интернет-марафон «Дома учим ПДД», в рамках которого проходят различные конкурсы, челленджи, флешмобы в режиме онлайн.

Несмотря на санитарно-эпидемиологическую обстановку, по мере выхода из режима самоизоляции большую часть свободного каникулярного времени дети будут проводить на улице, в том числе катаясь на велосипедах, мопедах, скутерах и других средствах индивидуальной мобильности.

В этой связи Госавтоинспекция рекомендует взрослым заблаговременно повторить с детьми правила безопасного поведения на улицах и дорогах, а также объяснить им правила безопасного управления такими средствами передвижения.

Уважаемые родители!
С наступлением теплого сезона уделите повышенное внимание безопасности несовершеннолетних водителей! Исключите возможность доступа детей и подростков к ключам от автомобилей и мотоциклов, запретите управление скутерами без соответствующих для этого прав и навыков вождения. Объясните ребенку, к чему может привести опасное поведение на дорогах. В каникулярный период контроль детей необходимо усилить. Не позволяйте им играть у проезжей части, контролируйте поведение несовершеннолетних на улице. Будьте детям примером соблюдения правил дорожного движения!

Управление ГИБДД УМВД России по Архангельской области.

Источник фото — банк бесплатных фотографий.

Читайте также
Яндекс.Метрика