Двиноважье – Осторожно! В Виноградовском районе клещи активизировались!

Осторожно! В Виноградовском районе клещи активизировались!

В Виноградовском районе на скорую Виноградовской ЦРБ уже начали поступать обращения по поводу присасывания клещей.

Напоминаем, клещевой энцефалит – это природно-очаговое острое вирусное заболевание с преимущественным поражением центральной нервной системы.

Клещи активизируются в конце апреля или начале мая. Снижается активность клеща в августе.

Для удаления присосавшегося клеща и первичной обработки места укуса лучше обратиться в медицинское учреждение. Снимать его следует очень осторожно, чтобы не оборвать хоботок, который глубоко и сильно укрепляется на весь период присасывания.

Исследования живых клещей на антиген вируса клещевого энцефалита проводит лаборатория природно-очаговых заболеваний по адресу: г. Архангельск, пр. Новгородский, д. 26, на платной основе.

Наиболее надежной мерой профилактики клещевого энцефалита является специфическая профилактика – курс вакцинации по схеме.

При отсутствии противопоказаний прививку против клещевого энцефалита можно сделать лицам, относящимся к группам риска:

  • проживающим на эндемичных по клещевому вирусному энцефалиту территориях;
  • выезжающим на эндемичные по клещевому вирусному энцефалиту территории, а также прибывшим на эти территории для выполнения следующих работ: сельскохозяйственных, гидромелиоративных, строительных, по выемке и перемещению грунта, заготовительных, промысловых, геологических, изыскательских экспедиционных, дератизационных и дезинсекционных; по лесозаготовке, расчистке и благоустройству леса, зон оздоровления и отдыха населения;
  • работающим с живыми культурами возбудителя клещевого энцефалита.

Прививки от клещевого энцефалита не следует начинать в период присасывания клещей. Лучше начать прививаться осенью. Эта прививка не входит в обязательный Национальный календарь прививок, а только по эпидпоказаниям.

Также эффективным профилактическим мероприятием при борьбе с клещами является проведение акарицидных обработок территорий: лесопарковых зон, кладбищ, зон массового отдыха, оздоровительных учреждений, детских садов, школ, больниц.

К средствам неспецифической профилактики относится проведение расчистки и благоустройства территорий, индивидуальная защита людей от нападения клещей (специальная одежда, периодические само- и взаимоосмотры). Для защиты от клещей используют отпугивающие средства – репелленты, которыми обрабатывают открытые участки тела и одежду. В лесу нельзя садиться на траву. Не заносить домой свежесорванные растения. Проверять домашних животных на наличие клещей после прогулки.

Елена Сыркашева, помощник врача-эпидемиолога ГБУЗ АО «Виноградовская ЦРБ».

Читайте также
Яндекс.Метрика