Двиноважье – Иностранным гражданам продлевают визы на 93 дня

Иностранным гражданам продлевают визы на 93 дня

Информация  для иностранных граждан и лиц без гражданства о временных мерах по урегулированию правового положения в Российской Федерации в связи с угрозой дальнейшего распространения новой коронавирусной инфекции. 

В связи с проводимыми Правительством Российской Федерации мероприятиями по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции, а также закрытием иностранными государствами своих границ и отменой международного сообщения иностранные граждане и лица без гражданства (далее — иностранные граждане) зачастую не имеют возможности покинуть территорию Российской Федерации по окончании разрешенного срока временного пребывания. 

 Оформление, выдача, продление срока действия и восстановление виз иностранным гражданам

Виза иностранного гражданина, срок действия которой истек в период с 15 марта по 15 июня 2020 г., является действительной в течение 93 дней с даты окончания срока ее действия, указанного в данной визе, в том числе для выезда из Российской Федерации без необходимости оформления транзитной визы с кодом ТР1. Срок временного пребывания иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в соответствии с международными договорами Российской Федерации о краткосрочных безвизовых поездах для отдельных категорий граждан, истекший в период с 15 марта по 15 июня 2020 г., считается продленным на 93 дня с даты его истечения, при этом оформления транзитной визы для выезда из Российской Федерации в указанный период не требуется. 

 При обращении иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы: 

  1. Постановка на учет по месту пребывания иностранного гражданина, срок действия которой истек в период с 15 марта по 15 июня 2020 г., является действительной в течение 93 дней с даты окончания срока ее действия, указанного в уведомлении о прибытии иностранного гражданина в место пребывания (отрывной части бланка уведомлении о прибытии иностранного гражданина в место пребывания), в том числе для получения государственных услуг
  2. Иностранные граждане, вновь прибывшие в место пребывания, в период с 15 марта по 15 июня 2020 г., подлежат постановке на учет по месту пребывания в порядке и на условиях, которые установлены Федеральным законом от 18 июля 2006 г. № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации».
  3. Регистрация по месту жительства иностранного гражданина по адресу жилого помещения, срок действия которой истек в период с 15 марта по 15 июня 2020 г., является действительной в течение 93 дней с даты окончания срока ее действия, указанного в отметке о регистрации иностранного гражданина по месту жительства, в том числе для получения государственных услуг, при условии, что данный иностранный гражданин обладает правом пользования указанным жилым помещением.

 Трудовая деятельность иностранных граждан и лиц без гражданства

Указ № 274 «О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в связи с угрозой дальнейшего распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» (далее — Указ № 274) не распространяется на иностранных граждан, у которых сроки действия патента не истекают в период с 15 марта по 15 июня 2020 г.:  

— оплативших НДФЛ до 15 марта на сроки, полностью покрывающие период с 15 марта по 15 июня; 

— продолжающих своевременно оплачивать авансовые платежи в установленный Указом № 274 период; 

— обратившихся за оформлением патента (ввиду отсутствия документа, срок действия которого заканчивается в установленный Указом № 274 период). 

Указ № 274 распространяется на иностранных граждан: 

— прекративших оплату авансового платежа в установленный Указом № 274 период (ввиду окончания срока действия патента); 

— обратившихся за переоформлением патента. 

Порядок применения Указа № 274: 

— патент, срок действия которого истек в установленный Указом № 274 период (в соответствии с оплаченным НДФЛ), считается действительным до 15 июня включительно, при этом оплаченный НДФЛ (срок действия патента) 

в части, выпадающей на установленный Указом № 274 период, переносится на 16 июня и последующие дни; 

— при оформлении патента оплата авансового платежа 

требуется в полном объеме. При этом в случае последующей неуплаты НДФЛ и соответствующего прекращения срока действия патента до 15 июня, данный патент будет считаться действительным до 15 июня, а уплаченный при оформлении НДФЛ засчитывается после 15 июня; 

— решения об аннулировании патентов не принимаются. 

Оформление и выдача иностранным гражданам патентов для осуществления трудовой деятельности на территории Российской Федерации 

Указ № 274 не распространяется на иностранных граждан, у которых сроки действия патента не истекают в период с 15 марта по 15 июня 2020 г.: 

— оплативших НДФЛ до 15 марта на сроки, полностью покрывающие период с 15 марта по 15 июня; 

— продолжающих своевременно оплачивать авансовые платежи в установленный Указом № 274 период; 

— обратившихся за оформлением патента (ввиду отсутствия документа, срок действия которого заканчивается в установленный Указом № 274 период). 

Указ № 274 распространяется на иностранных граждан: 

— прекративших оплату авансового платежа в установленный Указом № 274 период (ввиду окончания срока действия патента); 

— обратившихся за переоформлением патента. 

Порядок применения Указа № 274: 

— патент, срок действия которого истек в установленный Указом № 274 период (в соответствии с оплаченным НДФЛ), считается действительным до 15 июня включительно, при этом оплаченный НДФЛ (срок действия патента) в части, выпадающей на установленный Указом № 274 период, переносится на 16 июня и последующие дни; 

— при оформлении патента оплата авансового платежа требуется в полном объеме. При этом в случае последующей неуплаты НДФЛ и соответствующего прекращения срока действия патента до 15 июня, данный патент будет считаться действительным до 15 июня, а уплаченный при оформлении НДФЛ засчитывается после 15 июня; 

— решения об аннулировании патентов не принимаются. 

 Подача уведомлений, связанных с привлечением к трудовой деятельности иностранных граждан и лиц без гражданства 

Работодатель или заказчик работ (услуг), привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, обязаны уведомлять территориальный орган МВД России о заключении и прекращении (расторжении) с данным иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора. В соответствии с положениями Гражданского кодекса Российской Федерации течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало. Так необходимо различать категорию дней, в которых исчисляется тот или иной срок (календарные или рабочие). При исчислении срока в рабочих днях, учитываются только рабочие дни, начиная с первого рабочего дня после календарной даты или наступления определенного события. При этом если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день. Согласно Указам Президента Российской Федерации от 25 марта 2020 г. № 206 «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней» (далее — Указ № 206) от 2 апреля 2020 г. № 239 «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» (далее — Указ № 239), от 28 апреля 2020 г. № 294 «О продлении действия мер по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» (далее — Указа №294) периоды с 30 марта по 30 апреля 2020 г., с 6 по 8 мая 2020 г. объявлены нерабочими днями. Вместе с тем положения Указов № 206, 239, 294 не распространяются на отдельные категории работодателей, имеющих право вести хозяйственную деятельности в указанный период времени. Таким образом, заключение трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) в обозначенный период может свидетельствовать о ведении работодателями хозяйственной деятельности, следовательно, предполагает их обязанность в направлении уведомлений в установленный законодательством срок без учета положений Указов № 206, 239, 294. 

 Осуществление трудовой деятельности иностранными гражданами без разрешительных документов в период действия Указа № 274 

В соответствии с подпунктом «а» пункта 2 Указа № 274 в период с 15 марта 2020 г. по 15 июня 2020 г. работодатели и заказчики работ (услуг) при условии выполнения ими установленных ограничений и иных мер, направленных на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения, вправе в порядке, определенном законодательством Российской Федерации, привлекать и использовать в качестве работников иностранных граждан, прибывших на территорию Российской Федерации, в порядке не требующем получения визы, а также в порядке, требующем получения визы и не имеющих разрешений на работу или патентов. 

Обязательным условием для привлечения «визовиков» является наличие у работодателя разрешения на привлечение и использование иностранных работников. При этом следует учитывать, что при заключении и прекращении (расторжении) с такими иностранными работниками трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) работодателю необходимо в рамках действующего законодательства представить соответствующее уведомление в территориальный орган МВД России 

Более подробную информацию можно получить по телефону: 8 (818-31) 2-23-72. 

Начальник миграционного пункта ОМВД России по Виноградовскому району А.А. Козицын. 

Читайте также
Яндекс.Метрика