Двиноважье – Памятнику сыну-защитнику в парке Победы в поселке Березник Виноградовского района - 35 лет!

Памятнику сыну-защитнику в парке Победы в поселке Березник Виноградовского района — 35 лет!

В Березнике 35 лет назад, 9 мая 1985 года, был вновь открыт памятник землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. До него первый обелиск был установлен 9 мая 1970 года.

Памятник, установленный в парке Березника, не похож на многие, коим несть числа на землях бывшего Советского Союза.

«Не знаю, кто как, а я давно мечтаю о таком памятнике, в котором был бы явлен солдат-освободитель, каким он был въяве, — самый обыкновенный, самый земной, вдосталь, под завязку хлебнувший всякого военного лиха, человек, годами живший в обнимку со смертью и не разучившийся быть человеком. Вот такому солдату-освободителю сызнова и сызнова поклонился бы весь мир. Все люди. И те, которые прошли через войну, и те, которые не знали её.
Не скрою, хотелось бы, очень хотелось бы, чтобы и мать-Родина, запечатлённая в многочисленных мемориалах, приняла бы более земной, более человечный и, если даже хотите, более национальный облик – облик русской матери, облик матери-украинки, облик матери-белоруски, матери-грузинки, матери-казашки…», — говорил в своём выступлении на седьмом съезде писателей СССР Фёдор Александрович Абрамов.

Памятник сыну-защитнику, которого обнимает мать, стал для всех жителей Виноградовского района настоящим символом Родины-матери и Победы. Мы видим земного солдата и такую же земную, страдающую и любящую мать. Сын уходит на войну, и никто не знает когда он вернётся, и вернётся ли…

На мраморной доске памятника выбиты имена и фамилии 56 воинов, не пришедших с полей сражений. Вечная им память и благодарность людская!

Печалит только то, что фамилии павших воинов всегда закрыты кладбищенскими венками, а мы эти фамилии должны видеть, помнить, да уже и наизусть знать. Вполне под силу детям, внукам и правнукам победителей возлагать к памятнику живые цветы. Земляки, отдавшие за родную землю свои жизни, заслужили нашего почтения, внимания и всемерного уважения. Пусть слова «Нам надо быть достойными памяти наших отцов и дедов» не будут формальными и произносимыми только в день 9 мая.

В последние годы территория около памятника администрацией МО «Березниковское» приведена в порядок, за ним постоянно ухаживают ученики Березниковской средней школы. Летом в парке и около этого монумента всегда многолюдно, проходят торжественные мероприятия и праздники, на детской площадке играют дети.

Жизнь, дарованная нам защитниками Отечества, продолжается…

Источник

Фото из архива редакции, 2018 год

Читайте также
Яндекс.Метрика