Двиноважье – COVID-19: чтобы плато не стало трамплином. Медики призывают не ослаблять режим самоизоляции

COVID-19: чтобы плато не стало трамплином. Медики призывают не ослаблять режим самоизоляции

Теплые весенние дни буквально зовут выйти на улицу. Соблазн велик, особенно с учетом того, что вот уже месяц, как большинство из нас находится на самоизоляции.

Что бы не говорили, она приносит положительный результат – страна постепенно, без резких рывков и коллапса в медицине справляется с непростой ситуацией, примеров которой в истории нашего государства и мира нет. 

Эксперты с осторожностью говорят – показатели заболеваемости в России выходят на плато. Звучит как будто обнадеживающе. Но фактически плато — это пик, свидетельствующий о максимальном числе заболевших за единицу времениПри этом, по словам специалистов, пока речь идет только о столичном регионе и ряде крупных агломераций страны. У остальных территорий даже выход на плато пока еще в перспективе. 

Вывод очевиден: выход из самоизоляции в такой момент однозначно приведет к взрывному увеличению зараженных новой коронавирусной инфекцией, причем в геометрической прогрессии.  

И если это случится, то получится, что все старания медиков, многие из которых ради нас рискуют собственным здоровьем, а то и жизнью, все не сравнимые, но все же трудности, которые пришлось испытать всем нам, все это было зря.  

Плато может стать лишь уступом перед высокой вершиной. Взобраться на нее для страны и региона – это  новые экономические вызовы, негативные социальные последствия, но самое главное – это новые человеческие трагедии, в сравнении с которыми неудобства, связанные с самоизоляцией, покажутся ерундой. 

Отрицание необходимости ограничительных мер сродни протесту даже не подростка, желающего таким образом самоутвердиться, а ребенка, который не желает пить лекарство, уверенный в том, что это только прихоть родителей.  

Проверено десятками государств, сотнями тысяч людей — безответственность наказуема. Ограничения надо соблюдать. Других эффективных вариантов на сегодня нет. И потому оставайтесь дома, сократив до минимума походы в магазины и другие общественные места.  

При выходе за покупками обязательно надевайте маску, перчатки и сохраняйте дистанцию не меньше полутора метров. Если отказаться от поездок все же не удается, отдавайте предпочтение личному транспорту.  После поездки обязательно тщательно вымойте руки и лицо с мылом. 

В группе риска наши дорогие бабушки и дедушки, люди старше 65 лет, особенно имеющие хронические заболевания. И в таком возрасте трудно найти человека, у которого их нет. Поэтому пожилым людям выходить из дома особенно не рекомендуется. Проявите заботу о своих стариках. Привезите им продукты на дом. При этом о дистанции забывать нельзя и поздравить с майскими праздниками их и других ваших близких людей все же лучше будет по телефону. 

Май – традиционное начало дачного сезона, и многие северяне в эти дни отправятся в деревни и загородные дома. И здесь необходимо соблюсти меры безопасности.  

Приехав на дачу, проведите генеральную уборку помещений, желательно с применением дезинфицирующих средств. Не расширяйте круг общения, в том числе с соседями по участку.  

При появлении симптомов инфекционного заболевания, таких как: повышенная температура, боли в горле, кашель, заложенность носа, насморк, одышка или явления расстройства кишечника, – обратитесь к врачу. 

Находясь на природе, нельзя забывать и о мерах профилактики для снижения рисков нападения клещей: не ходите по нескошенной траве, надевайте закрытую одежду, обувь с высоким голенищем. Для защиты используйте репелленты. Регулярно проводите само- и взаимоосмотр. 

Все это сделать несложно, и все это действительно работает. Будем здоровы! 

Илья АГАФОНОВ. 

COVID-19: чтобы плато не стало трамплином. Медики призывают не ослаблять режим самоизоляции

COVID-19: чтобы плато не стало трамплином. Медики призывают не ослаблять режим самоизоляции

 

Читайте также
Яндекс.Метрика