Двиноважье – С 1 июля в Архангельской области введут налог на профессиональный доход

С 1 июля в Архангельской области введут налог на профессиональный доход

На заседании регионального правительства временно исполняющим обязанности губернатора Архангельской области Александром Цыбульским был одобрен пакет областного закона о введении на территории области специального налогового режима в отношении профессионального дохода.

Суть данного законопроекта, который будет рассмотрен на майской сессии областного Собрания депутатов, в том, что с 1 июля 2020 года самозанятые граждане смогут легализовать свою предпринимательскую деятельность с минимальными издержками и вести ее в дальнейшем в простом, необремененном режиме.

Важно заметить, что налог на профессиональный доход – это не дополнительный налог, а новый специальный налоговый режим. Переход на него осуществляется добровольно. У налогоплательщиков, которые не перейдут на этот налоговый режим, остается обязанность платить налоги с учетом других систем налогообложения, применяемых ими в обычном порядке.

Физические лица и индивидуальные предприниматели, которые перейдут на новый специальный налоговый режим, смогут платить с доходов от самостоятельной деятельности только налог по льготной ставке – 4% или 6%. Это позволяет легально вести бизнес и получать доход от подработок без рисков получить штраф за незаконную предпринимательскую деятельность.

Налоговый учет и уплата налога будут производиться с помощью специального мобильного приложения «Мой налог», представлять отчетность в налоговый орган при этом не нужно.

— Внедрение нового правового механизма позволит убрать ряд факторов, которые сдерживали легализацию самозанятых граждан, в том числе за счет простоты регистрации и исключения формирования отчетности, <span class="su-quote-cite"> сказал министр экономики региона Иван Кулявцев.</span>

Отметим, что данный налоговый режим с 2019 года действует в 23 субъектах РФ и уже доказал свою эффективность. Так, по данным на конец марта 2020 года, количество самозанятых граждан, зафиксировавших свой статус с учетом введения налогового режима, составляет более полумиллиона человек.

Пресс-служба министерства экономического развития Архангельской области.

Читайте также
Яндекс.Метрика