Двиноважье – День ветеринарии

День ветеринарии

В Виноградовском районе животноводством занимаются четыре сельскохозяйственных предприятия

Международный день ветеринарии

Всемирный день ветеринарии — это всемирный профессиональный праздник, который ежегодно отмечается в последнюю субботу апреля. Он был основан в 2000 году Всемирной ветеринарной ассоциацией (WVA).

Всемирной ветеринарной ассоциацией (WVA) — это международная организация, представляющая интересы ветеринарной профессии по всему миру. Она объединяет международные и национальные ветеринарные ассоциации, объединяя ветеринаров со всего мира.

История Всемирного дня ветеринарии и традиции празднования

Еще в 1863 году профессор Джон Гэмджи из ветеринарного колледжа Эдинбурга пригласил ветеринаров из Европы принять участие в совещании, которое позже стало известно как первый международный ветеринарный конгресс. Совещание было посвящено эпизоотическим заболеваниям и обсуждению возможных профилактических мер. Этот конгресс стал всемирным ветеринарным Конгрессом. В 1906 году на 8-м Всемирном ветеринарном Конгрессе его члены сформировали Постоянный комитет, целью которого было служить организационным связующим звеном между конгрессами.

Затем, на 15-м конгрессе в Стокгольме, Постоянный комитет и его члены увидели необходимость в международной организации и Конституции. Поэтому на следующем конгрессе 1959 года, состоявшемся в Мадриде, была создана Всемирная ветеринарная Ассоциация. Миссия Всемирной ветеринарной ассоциации состоит в том, чтобы сосредоточиться на здоровье и благосостоянии животных, а также на окружающей среде и здоровье населения.

Всемирная ветеринарная Ассоциация имеет членов из более чем семидесяти стран и имеет национальные ветеринарные ассоциации со всего мира. В 1997 году была принята новая конституция, и организация была реорганизована. Каждая ветеринарная ассоциация, являющаяся членом Всемирной ветеринарной ассоциации, платит членские взносы.

В 2001 году Всемирная ветеринарная ассоциация установила, что в последнюю субботу апреля будет отмечаться Всемирный день ветеринарии. Целью Всемирного дня ветеринарии является популяризация ветеринарной профессии и работа по улучшению благосостояния животных и человека, окружающей среды, безопасности пищевых продуктов, практики транспортировки и карантина животных.

Всемирный день ветеринарии (WVD) направлен на популяризацию ветеринарной профессии и привлечение внимания широкой общественности и средств массовой информации к значительному вкладу ветеринаров в жизнь общества.

Каждый год для Всемирного дня ветеринарии выбирается новая тема или сообщение. Ассоциациям-членам Всемирной ветеринарной ассоциации и независимым ветеринарным учреждениям рекомендуется проводить мероприятия, соответствующие тематике текущего года. Эти мероприятия могут включать в себя, помимо прочего, мероприятия в средствах массовой информации, семинары и практикумы, образовательные сессии, концерты, парады. Например, первой темой Всемирной ветеринарной ассоциации было «бешенство» с целью повышения осведомленности общественности о вакцинации и стерилизации собак, а также профилактики бешенства.

В 2008 году Всемирная ветеринарная ассоциация в сотрудничестве со Всемирной Организацией по охране здоровья животных учредила премию WVD Award. Она направлена на награждение наиболее успешного продвижения темы Всемирного дня ветеринарии в году и лучшего вклада в ветеринарную профессию на благо общества. Кенийская ветеринарная ассоциация была первой, кто получил эту награду. Затем, в 2011 году, который стал всемирным годом ветеринарии, было отмечено основание первой ветеринарной школы.

На протяжении многих лет в рамках празднования Всемирного дня ветеринарии обсуждались различные темы, такие как бешенство, устойчивость к противомикробным препаратам, разнообразие ветеринарной профессии и концепция единого здравоохранения. Что большинство людей делают в этот день, так это находят способы поздравить ветеринаров. Более того, владельцы домашних животных тоже считают этот день праздником и решают провести его со своими питомцами.

  • 2020 — 25 апреля (Сб)
  • 2021 — 24 апреля (Сб)
  • 2022 — 30 апреля (Сб)
  • 2023 — 29 апреля (Сб)
  • 2024 — 27 апреля (Сб)
  • 2025 — 26 апреля (Сб)

Источник https:/astromagicmoon.ru

Читайте также
Яндекс.Метрика