Двиноважье – Все проекты по созданию комфортной городской среды должны быть согласованы с людьми

Все проекты по созданию комфортной городской среды должны быть согласованы с людьми

Объявление конкурсных процедур на сэкономленные средства стали ключевой темой заседания межведомственной комиссии по реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», состоявшегося в правительстве Архангельской области.  

В связи с ситуацией по распространению коронавирусной инфекции совещание проходило в формате видеоконференции. 

По данным муниципальных образований, экономия средств субсидий по результатам первого круга конкурсных процедур на вторую неделю апреля 2020 года составила порядка 46 миллионов рублей. Сэкономленные средства будут направлены на работы по благоустройству населенных пунктов.  

Не объявлены конкурсные процедуры по этим средствам в шести муниципальных образованиях, среди них – Котлас, Архангельск и Новодвинск. Муниципалитетам дан срок до 10 апреля на подписание необходимых документов, иначе средства будут перераспределены. 

Много вопросов у руководителя комиссии, заместителя председателя правительства региона Андрея Шестакова вызвало предложение администрации Котласа о замене одного из мероприятий проекта по благоустройству территории: вместо установки доски почета предлагается обустроить велодорожку.  

— Только жители вправе решать, какие именно объекты устанавливать и какие именно работы проводить в их населенных пунктах в рамках проекта. Не должно быть никаких неожиданных замен без согласования с населением. Люди решили на совете – быть доске почета, значит, так и должно быть, – отметил Андрей Шестаков и предложил администрации Котласа до конца недели представить протокол общественной комиссии, подтверждающий выбор жителей территории. 

Замечания были и к администрации столицы Поморья, решившей потратить три миллиона рублей на проведение контроля качества работ и подготовку документации. Андрей Шестаков отметил, что бумажную работу обязаны провести муниципальные власти, а для оценки качества работ достаточно создать комиссию. 

— Включите в ее состав представителей управляющих компаний, ОНФ, жителей города – и принимайте комиссионно, – пояснил Андрей Шестаков. – Средства направляются на улучшение качества жизни населения. На эту сумму можно обустроить еще один двор. У нас есть 33 сформированные заявки от других муниципалитетов, готовых реализовать свои проекты на условиях софинансирования не в два процента, а в 21 процент. Если до конца недели не объявите торги по дополнительному двору, то в таком случае мы деньги им отдадим. 

Также на совещании был утвержден состав экспертного совета по достижению индексов качества городской среды в городах Архангельской области. В него вошли представители различных профессиональных сообществ и общественники, которым небезразличны вопросы развития городской среды.  

Присутствовавший на совещании сопредседатель регионального штаба общероссийского общественного движения «Народный фронт «За Россию»» Сергей Альбицкий предложил включить в состав экспертного совета представителей их организации.  

Главам муниципальных образований напомнили о необходимости обязательного обсуждения мероприятий дорожных карт по кардинальному повышению индекса качества городской среды с горожанами, в первую очередь тех мер, которые позволят улучшить индекс, а значит, и жизнь в городе, без существенных финансовых затрат. 

Напомним, что федеральный проект «Формирование комфортной городской среды» является частью национального проекта «Жильё и городская среда».

Читайте также
Яндекс.Метрика