Двиноважье – От каждого из нас зависит, насколько быстро мы сможем справиться с коронавирусом

От каждого из нас зависит, насколько быстро мы сможем справиться с коронавирусом

В Архангельской области выявлено еще 10 случаев новой коронавирусной инфекции. Подтверждающие результаты пришли сегодня из федеральной вирусологической лаборатории. 

Всего под наблюдением, по состоянию на 9 апреля, продолжают оставаться 909 человек, снято с наблюдения 2752. Из 24 официально подтвержденных заболевших четверо уже выздоровели и выписаны из больниц, а сегодня к выписке готовится пятый пациент. 

Как сообщил руководитель регионального оперативного штаба по противодействию распространению COVID-19 Артем Вахрушев, новые заболевшие зарегистрированы в Архангельске, Северодвинске, Няндоме, Холмогорском и Приморском районах.  

Заболевшие северяне госпитализированы в стационары Архангельской областной клинической больницы, Северодвинской городской больницы № 2 и Няндомской центральной районной больницы. Состояние пациентов удовлетворительное. 

— Среди новых случаев заболевания есть завозные (из Турции, Мексики), но есть и внутренние, когда северяне заразились во время пребывания в другом регионе или в результате контакта с заболевшими. В связи с этим еще раз обращаю внимание всех жителей Поморья на необходимость соблюдать ограничительные меры. От каждого из нас зависит, насколько быстро мы сможем справиться с ситуацией и остановить распространение коронавирусной инфекции, – подчеркнул Артем Вахрушев.  

Он также сообщил, что в регионе продолжается работа по перепрофилированию и созданию новых коек инфекционного профиля. 168 дополнительных мест для размещения пациентов с COVID-19 уже готовы.  

Слова благодарности сегодня тем, кто каждый день борется с COVID-19, – врачам, медсестрам, лаборантам, водителям скорых, а также организаторам и сотрудникам системы здравоохранения, на которых в этот период возложен большой объем дополнительной работы.   

— Мы готовы к потенциальному ухудшению ситуации, серьезная работа проводится по увеличению мощностей инфекционных отделений, подготовке второго обсерватора, приобретению дополнительных аппаратов ИВЛ, расходных материалов и индивидуальных средств защиты. Тем не менее очень бы хотелось, чтобы эти меры оказались в итоге превентивными, – подчеркнул Артем Вахрушев. 

Читайте также
Яндекс.Метрика