Двиноважье – Определены правила отсрочки и уменьшения арендной платы по договорам аренды недвижимости в 2020 году 

Определены правила отсрочки и уменьшения арендной платы по договорам аренды недвижимости в 2020 году 

Такая возможность была предусмотрена статьей 19 Федерального закона от 1 апреля 2020 года № 98-ФЗ. Он опубликован на официальном портале правовой информации 1 апреля 2020 года. 

Требования к срокам и условиям отсрочки определены постановлением Правительства России от 3 апреля 2020 года №439. Оно опубликовано на официальном портале правовой информации и вступило в силу 6 апреля 2020 года. 

Основные условия отсрочки 

  1. Отсрочка предоставляется в отношении недвижимого имущества, находящегося в государственной, муниципальной или частной собственности, за исключением жилых помещений. 
  1. Отсрочка предоставляется в отношении договоров аренды недвижимого имущества, заключенных до принятия в 2020 году органом государственной власти субъекта Федерации в соответствии со статьей 11 федерального закона «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» решения о введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на территории субъекта Федерации. В Архангельской области – это 17 марта 2020 года, когда был принят указ губернатора области от 17 марта 2020 года № 28-у о введении режима повышенной готовности. 
  1. Организации и предприниматели осуществляют деятельность в отраслях российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции. 

Постановлением Правительства России от 3 апреля 2020 года № 434 утвержден перечень отраслей российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции.  

Это такие отрасли, как:  

  • авиаперевозки, аэропортовая деятельность, автоперевозки;  
  • культура, организация досуга и развлечений (творческая деятельность, а также деятельность в области искусства и организации развлечений);  
  • физкультурно-оздоровительная деятельность и спорт (деятельность в области спорта, отдыха и развлечений, деятельность физкультурно-оздоровительная, деятельность санаторно-курортных организаций); 
  • деятельность туристических агентств и прочих организаций, предоставляющих услуги в сфере туризма (деятельность туристических агентств и прочих организаций, предоставляющих услуги в сфере туризма); 
  • гостиничный бизнес (деятельность по предоставлению мест для временного проживания); 
  • общественное питание (деятельность по предоставлению продуктов питания и напитков); 
  • деятельность организаций дополнительного образования, негосударственных образовательных учреждений (образование дополнительное детей и взрослых, предоставление услуг по дневному уходу за детьми);  
  • деятельность по организации конференций и выставок (деятельность по организации конференций и выставок); 
  • деятельность по предоставлению бытовых услуг населению (ремонт, стирка, химчистка, услуги парикмахерских и салонов красоты; ремонт компьютеров, предметов личного потребления и хозяйственно-бытового назначения; стирка и химическая чистка текстильных и меховых изделий; предоставление услуг парикмахерскими и салонами красоты). 

До 1 октября 2020 года 

Отсрочка предоставляется на срок до 1 октября 2020 года начиная с даты введения режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на территории субъекта Федерации. 

Условия предоставления отсрочки 

  1. Задолженность по арендной плате подлежит уплате не ранее 1 января 2021 года и не позднее 1 января 2023 года поэтапно не чаще одного раза в месяц равными платежами, размер которых не превышает размера половины ежемесячной арендной платы по договору аренды. 
  1. Отсрочка представляется на срок действия режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на территории субъекта Федерации в размере арендной платы за соответствующий период и в объеме 50 процентов арендной платы за соответствующий период со дня прекращения действия режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на территории субъекта Федерации до 1 октября 2020 года. 
  1. Штрафы, проценты за пользование чужими денежными средствами или иные меры ответственности в связи с несоблюдением арендатором порядка и срока внесения арендной платы (в том числе в случаях, если такие меры предусмотрены договором аренды) в связи с отсрочкой не применяются. 
  1. Установление арендатором дополнительных платежей, подлежащих уплате арендатором в связи с предоставлением отсрочки, не допускается. 
  1. Размер арендной платы, в отношении которой предоставляется отсрочка, может быть снижен по соглашению сторон. 
  1. Если договором аренды предусматривается включение в арендную плату платежей за пользование арендатором коммунальными услугами и (или) расходов на содержание арендуемого имущества, отсрочка по указанной части арендной платы не предоставляется, за исключением случаев, если в период действия режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на территории субъекта Федерации арендодатель освобождается от оплаты таких услуг и (или) несения таких расходов. 

Уменьшение размера арендной платы  

Арендодателям – юрлицам и индивидуальным предпринимателям – при предоставлении отсрочки рекомендовано предусмотреть уменьшение размера арендной платы с учетом фактического неосуществления арендатором деятельности, а также с учетом установленных нерабочих дней. 

Собственникам объектов недвижимости 

Органам государственной власти субъектов Федерации, органам местного самоуправления рекомендовано предоставить юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям – собственникам объектов недвижимости, предоставившим отсрочку уплаты арендной платы по договорам аренды объекты недвижимости, – меры поддержки, касающиеся уплаты по данному объекту недвижимости за период, на который предоставлена отсрочка: 

  • налога на имущество организаций; 
  • имущество физических лиц; 
  • земельного налога; 
  • арендной платы за землю. 

С подробной информацией правового департамента можно ознакомиться в специально подготовленной статье.

Читайте также
Яндекс.Метрика