Двиноважье – В условиях самоизоляции большинство госуслуг можно получить не выходя из дома

В условиях самоизоляции большинство госуслуг можно получить не выходя из дома

Министерство связи и информационных технологий напоминает, что большинство государственных и муниципальных услуг граждане могут получить не выходя из дома, воспользовавшись порталом госуслуг. 

На сегодняшний день в электронном виде доступно 350 услуг и больше 29 тысяч электронных сервисов. Среди самых популярных – оплата госпошлины и штрафов ГИБДД, проверка долгов перед государством, отслеживание количества баллов на пенсионном счёте, оформление паспорта и загранпаспорта, запись ко врачу, получение прав и регистрация транспортных средств, подача заявлений в ЗАГС. 

Пользователи портала госуслуг могут оплачивать госпошлины (с понижающим коэффициентом 0,7), автоштрафы (со скидкой 50 процентов), судебные задолженности, коммунальные услуги и прочие начисления по квитанциям. 

Оплата доступна с помощью банковской карты, электронных денег, счёта мобильного телефона, а также платежных сервисов. Есть возможность оплаты нескольких начислений одной операцией – мультиоплата. 

— В Архангельской области налажен электронный способ взаимодействия граждан с государством. В 2019 году количество обращений северян за услугами и сервисами на едином и региональном порталах госуслуг составило более 770 тысяч. На портале госуслуг можно произвести практически все популярные виды оплат, оформить заявление на получение любого документа. Причем не только в рабочие часы и будние дни, но и в любое другое время, – подчеркнул министр связи и информационных технологий Архангельской области Николай Родичев. 

Читайте также
Яндекс.Метрика