Двиноважье – В поселке Рочегда прошли публичные слушания по инициативе преобразования муниципалитетов Виноградовского района в единый округ

В поселке Рочегда прошли публичные слушания по инициативе преобразования муниципалитетов Виноградовского района в единый округ

19 марта в поселке Рочегда прошли публичные слушания.

Вопрос, рассматриваемый на публичных слушаниях, — преобразование муниципалитетов Виноградовского района в единый муниципальный округ.

Напомним, что глава администрации МО «Виноградовский муниципальный район» Алексей Таборов 25 февраля издал постановление об инициативе преобразования всех муниципалитетов района в муниципальный округ.

В 2019 году внесены изменения в 131-й Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». Новая трактовка закона дает возможность принимать решения об объединении поселений и района в одно муниципальное образование – муниципальный округ. Главная цель – сделать местную власть компетентной и финансово эффективной. Сегодня большинство поселений и районов по всей стране испытывает серьезный дефицит кадров на муниципальной службе, невысокий уровень собственных доходов и нехватку средств на реализацию полномочий.

По мнению глав поселений Виноградовского района, вопрос укрупнения муниципалитетов назрел. На февральском Совете глав они единогласно поддержали предстоящие преобразования, с учетом того, что в каждом ныне работающем муниципалитете будет оставлено обособленное подразделение Виноградовского муниципального округа.

Читайте также
Яндекс.Метрика