Двиноважье – Хозяйства Виноградовского района зимуют с кормами и рабочим настроением

Хозяйства Виноградовского района зимуют с кормами и рабочим настроением

Жители района, особенно старшего возраста, которые застали времена бурного развития сельского хозяйства в районе, всегда с интересом следят за обстановкой в отрасли и сегодня.

Поэтому свои вопросы мы адресовали главному специалисту отдела АПК и торговли администрации района Полине Анатольевне Денисовой.

«Полина Анатольевна, а как проходит самый сложный период – зимовка? Все ли благополучно с кормами? Ведь, как говорится, у коровы молоко – на языке: как покормишь, так и подоишь».

— Отделом агропромышленного комплекса и торговли администрации района ведется мониторинг животноводческих хозяйств с целью контроля за ходом зимовки крупного рогатого скота, условий содержания и кормления животных, экономного расходования кормов, соблюдения выполнения ветеринарно-санитарных правил на фермах.
На период зимовки хозяйства района были в достаточном объеме обеспечены грубыми, сочными и концентрированными кормами. Теплая зима этого года позволила избежать серьезных нарушений в кормлении и снижения продуктивности животных.
Так, на 1 марта запас кормов для общественного животноводства составлял: сена — 720 т, сенажа — 908 т, силоса — 2867 т, концентратов — 178 т, в перерасчете на 1 условную голову — 14,6 ц кормовых единиц. Оставшихся кормов в хозяйствах должно хватить до нового пастбищного сезона.
Всего в настоящее время на сельхозпредприятиях района содержится крупного рогатого скота 947 голов, в том числе коров 546 голов, на 26 голов больше, чем на этот же период прошлого года.
Валовое производство молока за два прошедших месяца текущего года составило 304,6 тонн, на 8 тонн больше к прошлому году. Заметную прибавку молока получили хозяйства: ООО «Борок» — 169,7 т (+29,1 т), СПК «Моржегорский» — 21,8 т (+3,3 т). В СПК «Березниковский» валовый надой составил 53,8 т (-16,9 т), в СПК «Заостровский» — 59,3 т (-7,2 т), на данный момент в этих хозяйствах идет снижение производства молока, причиной снижения является перевод коров в запуск (период сухостоя, отдыха) перед весенними отелами.
Надой молока на 1 фуражную корову за 2 месяца по району составил 558 кг.

 

Читайте также
Яндекс.Метрика