Двиноважье – Ямочный ремонт на дорогах Поморья начнется сразу после установления благоприятной погоды

Ямочный ремонт на дорогах Поморья начнется сразу после установления благоприятной погоды

Большое количество повреждений на дорогах региона, вызванное аномально теплой зимой, потребует весной этого года от собственников дорог и подрядчиков проведения более интенсивного ямочного ремонта. Эта тема стала ключевой на совещании, посвященном приведению автомобильных дорог в надлежащее транспортно-эксплуатационное состояние.

Самыми проблемными участками на трассе М-8 в Холмогорском районе являются участки с 1058 по 1072 км и с 1083 по 1094 км.

— Два данных участка общей протяженностью 25 километров, расположенные в районе Емецка, будут отремонтированы в этом году. Суммарная стоимость контрактов – около 500 миллионов рублей. Работы на них начнутся в конце апреля. Ненормативную ямочность мы планируем устранить до середины мая, а на переходящем с 2019 года участке капитального ремонта в районе деревни Копачево, с 1120 по 1126 километр, ремонтные работы возобновятся уже в конце марта, – сообщил директор архангельского филиала Упрдор «Холмогоры» Алексей Бабицкий.

Сейчас большая часть дорог Архангельска имеет значительные разрушения. Ямочный ремонт выполняется в настоящее время литой асфальтобетонной смесью, но, понимая, что темпы работ необходимо значительно увеличивать, так как в апреле дефекты будут появляться вновь, городская администрация намерена выйти с дополнительным контрактом для определения подрядчика, который весной будет выполнять ямочный ремонт в областном центре.

— Запланировано проведение ремонтных работ на площади более 18 тысяч квадратных метров. Контракт на проведение ямочного ремонта рассчитан на 38 миллионов рублей. Сейчас у нас готовится конкурсная документация, в которой мы прописали, что работы должны выполняться струйно-инъекционным методом. Рассчитываем, что этот объем работ будет выполнен в течение месяца, – рассказал директор департамента транспорта, строительства и городской инфраструктуры администрации Архангельска Алексей Норицын.

Северодвинск также готовится к торгам: действующие пять контрактов по содержанию и ремонту дорог заканчиваются 15 апреля. К 16 апреля определят подрядчиков на новый срок выполнения работ, которые будут обязаны приступить к работам по ямочному ремонту на дорогах города незамедлительно и ликвидировать основные повреждения уже к 1 мая.

Вместе с тем возросшее недовольство населения темпами выполнения работ потребует от подрядчиков привлечения дополнительных мощностей и рабочей силы.

— Работы на всех участках должны начаться сразу же после установления благоприятных погодных условий, это обязательство должно выполняться. Будем также требовать, чтобы работы велись в две смены и чтобы основной объем работ на магистральных дорогах области и городов был выполнен уже к 1 мая. В начале апреля будет создан оперативный штаб по ежедневному контролю за ходом работ по ямочному ремонту на территории области, – подчеркнул заместитель председателя правительства Архангельской области Андрей Шестаков.

Приглашенные на совещание подрядчики подтвердили готовность приступить к работам, как только установятся благоприятные погодные условия. Ремонты начнутся в апреле при устойчивой положительной температуре воздуха выше пяти градусов, а также когда основание дорожного полотна просохнет.

— Сейчас мы активно работаем с подрядными организациями над тем, чтобы они как можно раньше приступали к работам. В Вельске асфальтобетонный завод уже запущен, с 12 марта там стартовал ямочный ремонт. На автомобильной дороге Котлас – Коряжма требуется привести в нормативное состояние участок длиной более 19 километров. Сейчас решаем вопрос по оперативному запуску асфальтобетонного завода, пока работы ведутся при помощи холодного асфальтобетона, – рассказал директор дорожного агентства «Архангельскавтодор» Игорь Пинаев.

Он также отметил, что основной объем ненормативных дорог будет ремонтироваться в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

Читайте также
Яндекс.Метрика