Двиноважье – В поселке Усть-Ваеньга Виноградовского района обсуждали преобразования в муниципальный округ

В поселке Усть-Ваеньга Виноградовского района обсуждали преобразования в муниципальный округ

В поселке Усть-Ваеньга прошли первые в Виноградовском районе  публичные слушания по  инициативе преобразования муниципалитетов района в единый  муниципальный округ

 Утвержден  районный график проведения публичных слушаний по инициативе преобразования муниципальных образований района в единый округ. Первые  в Виноградовском районе слушания прошли 18 марта в клубе Усть-Ваеньги, присутствовало 34 человека.

Напомним нашим читателям, что глава администрации  МО «Виноградовский муниципальный район» Алексей Таборов 25 февраля издал постановление об инициативе преобразования всех муниципалитетов района в муниципальный округ.

В 2019 году внесены изменения в 131-й Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». Новая трактовка закона дает возможность принимать решения об объединении поселений и района в одно муниципальное образование – муниципальный округ. Главная цель – сделать местную власть компетентной и финансово эффективной. Сегодня большинство поселений и районов по всей стране  испытывают серьезный дефицит кадров на муниципальной службе, невысокий уровень собственных доходов и нехватку средств на реализацию полномочий.

По мнению глав поселений Виноградовского района, вопрос укрупнения муниципалитетов назрел. На февральском Совете глав, они единогласно поддержали предстоящие преобразования, с учетом того, что  в каждом ныне работающем муниципалитете будет оставлено обособленное подразделение Виноградовского муниципального округа.

На публичных слушаниях в Усть-Ваеньге  по вопросам образования округа выступил глава Виноградовского района Алексей Таборов, председатель муниципального Собрания Валерий Патрекеев и глава МО «Усть-Ваеньгское» Нина Берьгева. Участники слушаний задавали вопросы по транспортному сообщению с поселком, говорили о работе паромной и ледовой переправ, о подъезде к так называемому «пятачку» на левом берегу, о работе местной амбулатории. Обсудили все  предложения по дальнейшему развитию территории. Поступили наказы как местной,  так и районной администрации.

После обсуждения, большинством голосов был принят проект постановления публичных слушаний  по  преобразованию МО «Усть-Ваеньгское» путем объединения  с другими муниципалитетами района в единый Виноградовский муниципальный округ.

 

Читайте также
Яндекс.Метрика