Двиноважье – 3,5 млн рублей – муниципалитетам Поморья на реализацию туристических проектов

3,5 млн рублей – муниципалитетам Поморья на реализацию туристических проектов

В 2020 году восемь проектов в сфере туризма получат финансовую поддержку из областного бюджета в общем объеме 3,5 млн рублей. Всего конкурсной комиссией рассмотрено 18 заявок от 18 муниципальных образований Архангельской области. 

Наибольшее количество проектов поддержано в сфере культурно-познавательного и детского туризма.  

Арт-объекты, фотоквест и флешмоб 

Реализация проекта «Эй вы, кони, расписные Хорошевские» позволит установить на территории Вельска новые арт-объекты – коней с нанесенной на них свободно-кистевой росписью, бытовавшей на территории Поважья. 

В год празднования юбилея выдающегося ученого Николая Лаверова поддержан проект по созданию туристического маршрута «Физики и лирики, или За лаврами в Коношу». За счет областных средств и местного бюджета планируется создание маршрута, объединяющего темы пребывания Николая Лаверова и Иосифа Бродского в Архангельской области. 

В рамках проекта «Тетерка на счастье» дальнейшее развитие получит характерный артефакт Каргопольского района – тетера (или тетерка), особое витое обрядовое печенье. Предполагается установка арт-объектов, разработка интерактивного фотоквеста, изготовление сувенирной продукции – тетерки, – а также проведение флешмоба. 

Куда ведет «Кот-пешеход»? 

В Котласе планируется организация навигационной системы для нового туристического пешеходного маршрута «Кот-пешеход». На территории города будут установлены 10 арт-объектов, по которым пройдет пешеходный турмаршрут. Участникам будет предложено распутать клубок, который кот распустил по улицам города, а также узнать все легенды и загадки Котласа. 

Получит поддержку и проект по разработке территориального брендинга в Котласском муниципальном районе «Историческая соль Северного Трехречья». Бренд-идея поможет по-новому представить существующее туристическое пространство Сольвычегодска – крупного бальнеологического курорта Архангельской области. 

В целях инфраструктурного развития были поддержаны проекты Няндомского, Холмогорского и Верхнетоемского районов.  

«Музейное кафе» и «Ровдина Гора» 

В Няндомском районе планируется открытие нового многофункционального культурного пространства «Музейное кафе», что является продолжением успешно реализованного проекта «Поход в прошлое от станции Саввы Мамонтова» на базе краеведческого центра «Дом Няна». «Музейное кафе» будет сочетать в себе элементы музея, мастерской, гостиной, фольклорной площадки. Посетители смогут самостоятельно приготовить и угоститься блюдами русской северной кухни.  

Целью проекта «Наш Верхнетоемский край» является обновление номерного фонда муниципального средства размещения. 

Проект Холмогорского района «Ровдина Гора» позволит создать культурно-туристический центр на родине Михаила Ломоносова, объединяющий музейное пространство, площадку для проведения культурных мероприятий, а также мастерскую. 

— По итогам конкурса за шесть лет его проведения субсидии получили 19 муниципальных образований Архангельской области на реализацию 59 проектов на общую сумму более 19 млн рублей. Эти проекты направлены на создание центров развлечения туристов, визит-центров, объектов турпоказа, а также обеспечивающей инфраструктуры муниципальных гостевых домов, – отметила заместитель министра культуры Архангельской области по вопросам туризма Светлана Зеновская. 

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области 

Читайте также
Яндекс.Метрика