Двиноважье – Виталий Фортыгин: «Важно, что в тексте Конституции появятся слова о культуре»

Виталий Фортыгин: «Важно, что в тексте Конституции появятся слова о культуре»

В поправках к Конституции серьезное внимание уделено сохранению культурного наследия, русскому языку и государственному единству, что очень важно для многонациональной России, считает депутат областного Собрания Виталий Фортыгин.

— За те 27 лет, что мы живем с Конституцией 1993 года, у страны накопились большой опыт и практика применения основного закона, но также выявились и проблемы, которые сдерживали развитие страны, и их необходимо преодолеть.

Для меня, для человека, который ранее занимался культурой, очень важны аспекты поправок, связанные с вопросами культуры и русским языком, – это изменения, вносимые в 68-ю и 69-ю статьи Конституции. Значимо, что разработчики законопроекта отметили: русский язык – это государственный язык, язык государствообразующего народа, входящего в многонациональный союз равноправных народов Российской Федерации. Это надо было уточнить, потому что мы одинаково уважаем все языки и все народы, населяющие нашу страну.

Впервые в тексте Конституции появятся слова о культуре. Мы имеем очень мощное культурное наследие, на которое можем опираться и которое нуждается в охране. Не сможем защитить культуру – потеряем страну. Потому что культура является основой развития России. Поправки приняты своевременно и очень важны для наших граждан, для развития страны.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

Читайте также
Яндекс.Метрика