Двиноважье – В Виноградовской библиотечной системе подвели итоги мероприятий, посвященных юбилею Фёдора Абрамова

В Виноградовской библиотечной системе подвели итоги мероприятий, посвященных юбилею Фёдора Абрамова

ЕСЛИ ЖИТЬ ПО СОВЕСТИ… Подводим итоги главного события февраля.

Акция «День с писателем» проходила в библиотеках области 29 февраля 2020 года и была посвящена 100-летию Фёдора Александровича Абрамова. В ней приняли участие 12 библиотек Виноградовской библиотечной системы, на мероприятиях в которых побывали 220 участников.

Основная форма привлечения внимания читателей к творчеству настоящего правдолюбца и писателя-фронтовика была сосредоточена на организации книжных выставок, названия которых говорят сами за себя: «Родниковое слово Фёдора Абрамова» (Сельменьгская библиотека), «Сердце Русского Севера» (Устьваеньгская), «Фёдор Абрамов – писатель и гражданин» (Шидровская), «Пути-перепутья Фёдора Абрамова» (Важская), «В мире книг Ф. Абрамова» (Первомайская), «Правда, как мера таланта» (центральная) и другие.

Книги писателя читают независимо от праздников и буден, взрослых и детей восхищает суровая правда жизни и необыкновенные герои абрамовских повестей и рассказов. Почти все библиотеки воспользовались возможностью донести живое слово писателя через чтение его произведений. В библиотеках читали и обсуждали: «Несмыслёныши» (Борецкая), «Безотцовщина» (Хетовская), «Родничок» и «Слуга народа» (Конецгорская), «О чём плачут лошади» (Важская, Первомайская), «Трава-мурава» (Детская, Шидровская), «Из рассказов Олёны Даниловны» (Рочегодская).

В Заостровской библиотеке были проведены литературная встреча для старшеклассников «Слово о Фёдоре Абрамове» и библиоквиз «Великий счастливец». Читатели библиотеки подключились к акции сайта «Читаем Абрамова всей страной» и подготовили 8 отзывов на прочитанные произведения. В библиотеке для читателей работали выставка и стенд «По страницам абрамовских книг». По итогам этих мероприятий в Заостровской библиотеке выдано 23 книги писателя-юбиляра и несколько книг о нём.

В Рочегде библиотекари провели «День с писателем» в обществе участниц клуба «Поэтические странички», а на «Живое слово Абрамова» пригласили учеников 6 класса средней школы, где вели разговор о его биографии и творческом пути, знакомились с презентацией, читали.

Центральная и детская библиотеки вместе с отделом образования администрации МО «Виноградовский муниципальный район» провели районную квест–игру «Тропами Фёдора Абрамова». Это было третье районное мероприятие, посвящённое творчеству самого известного писателя Севера.

Юбилейные события позади, а впереди увлекательная (и бесконечная!) деятельность по продвижению творчества Ф.А. Абрамова. В Моржегорской сельской библиотеке продолжится реализация проекта «О деревне с любовью и болью», который получит финансирование как победитель конкурса «Библиоинициатива». Мы благодарим всех участников наших мероприятий и библиотекарей за неравнодушие и сопричастность к жизни и творчеству великого правдоустроителя – «Аввакума ХХ века».

Проведена большая работа, посеяны зёрна будущего урожая. Будут ли всходы? Не перевесит ли правду Фёдора Абрамова вселенская ложь, безнравственность, чинопочитание, полный зажим критики, пафос и желание вечного «позитива», которые обрушились на головы наших современников? «В несметном нашем богатстве /Слова драгоценные есть:/Отечество,/Верность,/ Братство./ А есть ещё:/Совесть,/Честь…»(А.Яшин).

Писатель сам жил по совести и того же требовал от нас – его читателей и почитателей. Зная, как нелегко бывает человеку сделать свой нравственный выбор, он оставляет нам маленький шанс на спасение: «Если у вас нет сил переделать жизнь, то надо хотя бы иметь мужество передумать её». Большое наследие сына земли архангельской очень помогает жить и передумывать свою жизнь… Любые муки совести способны излечить его бесценные книги.

Татьяна Абрамова. Источник

Читайте также
Яндекс.Метрика