Двиноважье – Екатерина Прокопьева: «Поправки в Конституцию отражают основные запросы общества»

Екатерина Прокопьева: «Поправки в Конституцию отражают основные запросы общества»

Сегодня депутаты Архангельского областного Собрания одобрили федеральный закон о поправках к Конституции Российской Федерации, внесенный Президентом России.

Как отметила председатель областного Собрания Екатерина Прокопьева, основной закон нашего государства доказал свою эффективность, но настало время внести некоторые корректировки.

— Сейчас в Конституции отражены основные запросы общества на перемены, восстановление социальной справедливости, уважение к человеку, своей стране и ее истории, – подчеркнула Екатерина Прокопьева. – Мы живем в мировом пространстве, и важно было определить роль и миссию России в международном сообществе. Это сохранение исторической правды, запрет на фальсификацию истории, защита общечеловеческих и семейных ценностей, которые дороги россиянам.

Предложенные изменения охватывают многие стороны нашей жизни: государственное и политическое устройство, закрепление суверенитета страны, социальных гарантий для людей труда и пенсионеров, права на доступную медицинскую помощь, поддержку нашего культурного наследия, содействие институтам гражданского общества.

Меняется политическая система, усиливается роль Государственной Думы и Совета Федерации, ответственность парламента за федеральное правительство через механизм согласования назначения предложенных Президентом кандидатур.

Очень важно, что провозглашено единство публичной власти, и в эту систему встроены муниципалитеты. Сегодня у них много полномочий и задач, но нет механизмов их решения.

Конституция ужесточает требования к людям, стоящим у власти: от Президента и Председателя Правительства до губернаторов, депутатов, прокуроров и судей. Это запрет на двойное гражданство или вид на жительство, счета в зарубежных банках. Если человек готов служить своей стране, он не должен иметь интересов за рубежом.

Дополненная Конституция формирует новые отношения между властью и обществом, конкретизирует социальные обязательства. Правительство обязано обеспечить закрепленные в ней меры поддержки семей и детей, создание условий для повышения рождаемости и увеличения продолжительности жизни, реализацию направлений молодежной политики, развитие добровольчества  и НКО.

Предложенные поправки не затрагивают основ Конституции, и достаточно было бы принять соответствующие законы. Но для Президента важно услышать мнение людей, на которое он будет опираться при принятии окончательного решения, поэтому впереди – всенародное голосование по поправкам, отметила Екатерина Прокопьева.

Пресс-служба Архангельского областного Собрания депутатов

Читайте также
Яндекс.Метрика