Двиноважье – Нас ждет теплое лето-малиновое.В Березнике,как в Сочи

Нас ждет теплое лето-малиновое.В Березнике,как в Сочи

Синоптики предсказали «малиновое» лето в 2020 году
Метеорологи пообещали россиянам, что в этом году их ждет «малиновое» лето — комфортное по температуре с небольшим превышением климатической нормы.
В интернете сейчас появились первые карты погоды долгосрочного характера на летний сезон. С вероятностью 60% мы видим там  теплое лето.
Синоптики пришли к выводу, что текущее лето будет на 1–2 градуса теплее нормы. Средняя температура составляет +20–25 градусов.
«Малиновым мы его называем из-за цвета прогностических карт, которые носят такой оттенок. Чем теплее — тем больше красных оттенков, чем холоднее — синих. Малиновый — зона климатического комфорта, в целом это ассоциация с чем-то душистым, летним и комфортным», — пояснил синоптик Гидрометцентра.
В ноябре Гидрометцентр спрогнозировал «розовую» зиму в стране. Тогда метеорологи также объяснили этот термин раскраской карты, на которой розовым была отмечена Центральная Россия, где зимой ожидалась аномально теплая погода.
Научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд ранее заявил, что экстремальные температуры зимой — как теплые, так и холодные — в России будут встречаться все чаще. Он также отметил, что аномально теплая зима 2020 года вряд ли станет постоянной.

Читайте также
Яндекс.Метрика