Двиноважье – Полезное меню на время Великого поста: советы и рецепты

Полезное меню на время Великого поста: советы и рецепты

Великий пост начался у православных христиан второго марта. Согласно канонам, эти семь недель являются периодом усиленной молитвы и размышлений о душе.

Самый длинный и самый строгий пост начался 2 марта и продлится по 18 апреля.

Как и кому соблюдать пост

В течение этого периода верующим рекомендуется воздерживаться от пищи, содержащей мясо, рыбу, молоко и яйца. Обратите внимание, что строгие ограничения не подходят для детей, пациентов, страдающих хроническими заболеваниями, например сахарным диабетом. Отказ от пищи животного происхождения противопоказан беременным, людям с дисфункцией щитовидной железы.

Если вы решили соблюдать пост, начните с малого: откажитесь от мяса и рыбы, но оставьте в меню молочные продукты. Они тоже являются источниками белка. Тем, кто не понаслышке знаком с болезнями желудка, лучше воздержаться от сухоядения. Принцип этой системы питания: употребление термически необработанной пищи.

Полезные добавки

В период поста обязательно добавьте в рацион продукты, богатые белком. Это орехи, бобовые культуры, крупы, особенно гречка, грибы (маринованные лучше исключить). Чтобы организм не испытывал нехватки витаминов, ешьте цитрусовые, болгарский перец, зелень, квашеную капусту — в них много витамина С. Можно варить компоты из замороженных ягод, они так же полезны, как и свежие.

Если почувствовали слабость, периодические головные боли, внесите изменение в режим питания. Добавьте в меню питьевые йогурты или кефир. Один раз в неделю позволяйте себе творог или яйца. Воздержитесь от полного голодания (оно предписано в некоторые дни поста).

Разнообразное меню

Постные блюда могут быть достаточно питательными. Если хотите, чтобы борщ на овощном бульоне получился наваристым, добавьте в него пюре из фасоли. Ко вторым блюдам готовьте подливки — грибные, овощные. Делайте картофельные, морковные, капустные котлеты. Но какое бы меню вы ни выбрали, помните, что пост — это не время для кулинарных изысков, еда должна быть предельно простой.

Правильный перекус

Ведете подвижный образ жизни, ходите на спортивные тренировки, ваша работа связана с физической нагрузкой? Старайтесь не голодать, питайтесь четыре-пять раз в день. Между основными приемами пищи устраивайте перекус, ешьте в это время сухофрукты (курагу, чернослив), орехи — вам необходимо пополнять запасы калия.

Людям с избыточной массой тела важно уменьшить в вечернее время количество продуктов с высоким содержанием углеводов — это хлеб, макароны, картофель. Лучше отдавать предпочтение салатам и тушеным овощам.

Здоровые рецепты

Смузи из овсянки и фруктов

Залейте геркулес холодной водой на ночь. Утром добавьте 1—2 чайные ложки меда и нарезанные кубиками фрукты — банан, киви, яблоко, апельсин. Взбейте блендером, добавляя при необходимости воду.

Обеденный салат

Перемешайте консервированные фасоль, кукурузу, зеленый горошек и нарезанный кубиками помидор. Можете добавить сухарики, авокадо и чеснок по желанию.

Овощное рагу

Грибы крупно нарежьте, обжарьте. Замороженные или свежие овощи нарежьте кубиками, выложите на сковороду с грибами, добавьте специи, 1 ст. л. томатной пасты и немного воды. Тушите под крышкой на маленьком огне до готовности.

Источник 1.

Читайте также
Яндекс.Метрика