Двиноважье – Сегодня - Прощеное воскресение

Сегодня — Прощеное воскресение

Прощеное воскресенье – христианский праздник. Это последний день Масленицы и последний день перед началом Великого поста.

В этот праздник мы должны попросить прощения у тех, кого обидели, и простить своих обидчиков. Главные слова в этот день: «Прости меня» – «Бог простит, и я прощаю». Основная цель праздника – пробудить в людях светлые и искренние чувства, стремление к добрым делам.

История праздника

В начале христианства монахи в Египте перед Великим постом покидали храмы, чтобы уединиться в пустыне на 40 дней и в молитве подготовиться к празднику Пасхи. Жизнь в пустыне была полна опасностей, и многие монахи уже не возвращались. Они понимали, что их встреча могла быть последней. Поэтому искренне прощались и просили прощения друг у друга. Спустя время эта традиция распространилась в христианстве. Так и возник праздник Прощеное воскресенье.

Традиции и обряды

В Прощеное воскресенье в храмах проводятся богослужения. После вечерней молитвы священник и прихожане просят друг у друга прощения. После окончания службы принято подавать милостыню нуждающимся.

В этот день люди просят у родных, друзей, умерших родственников прощения, отпускают обиды.

Прощеное воскресенье завершает Масленицу. В этот день заканчиваются торжественные проводы зимы и подготовка к Великому посту. Как и на всей Масленичной неделе, хозяйки пекут блины. Молодые девушки гадают на суженого, исполнение желания.

Люди чтят память умерших родственников и посещают их могилы на кладбище.

Существует традиция ходить в баню, чтобы смыть с себя все грехи.

Читайте также
Яндекс.Метрика