Двиноважье – Юбилей Федора Абрамова: писатель жив, пока его читают

Юбилей Федора Абрамова: писатель жив, пока его читают

Мастером деревенской прозы по праву называют Федора Александровича Абрамова, со дня рождения которого сегодня исполняется 100 лет.

Человек уникальной судьбы, он обладал твердым характером, трудолюбием и благодаря постоянной работе над собой сделал из себя писателя мирового класса.

Романы, повести, сказки, публицистические статьи Абрамова не утратили своей актуальности в современном мире, а стали еще более востребованы, потому что в них доброта, любовь, человеческое достоинство, сострадание. Его произведения о жизни людей в деревне с их проблемами и заботами в послевоенные годы.

2020 год объявлен Годом Федора Абрамова в Архангельской области. Все библиотеки и культурные центры области уже начали проводить и будут продолжать мероприятия, посвященные этой дате.

В Виноградовском районе все библиотеки проводят мероприятия, посвященные юбилею великого земляка: организованы выставки книг, проводятся игры и викторины со школьниками. Уделяется внимание автору и в школах района.

«В основном звене и в средней школе в программах по литературе есть раздел — «Региональное содержание» (до введения ФГОСа 2 поколения он назывался «Региональный компонент»), — говорит Олеся Дмитриевна Вашкевич, учитель русского языка и литературы Березниковской средней школы. — В этой части программы изучается обзорно творчество и отдельные произведения авторов того региона, где находится образовательное учреждение. Для Архангельской области, соответственно, это творчество наших земляков, поэтов и писателей: Ольги Фокиной, Федора Абрамова, Николая Рубцова, Бориса Шергина, Степана Писахова и других.
С этого года в школах появился новый предмет, который называется «Родная литература». Он будет постепенно внедряться в курс литературы на всех ступенях, в этом же году предмет введен в основном звене для девятиклассников. И здесь уже есть возможность более детально изучить творчество северных авторов, среди которых имя Федора Абрамова занимает едва ли не первое место. Педагоги знакомят учеников с его повестями «Пелагея» и «Алька», «Безотцовщина», с рассказами «Жила-была семужка», «Деревянные кони», «О чем плачут лошади», с другими произведениями по выбору и рекомендациям методистов министерства образования Архангельской области».

Юбилей писателя – хороший повод взять в руки любимое произведение или новую еще незнакомую книгу и насладиться чтением.

Читайте также
Яндекс.Метрика