Двиноважье – «Дорога памяти»: жителям Поморья предлагают увековечить память о родных – ветеранах войны

«Дорога памяти»: жителям Поморья предлагают увековечить память о родных – ветеранах войны

Продолжается сбор материалов для уникального мультимедийного музея-галереи, который объединит десятки миллионов фотографий из архивов семей фронтовиков и работников оборонных предприятий, партизан и жителей блокадного Ленинграда, сотрудников учреждений культуры и военных корреспондентов.

Музей создается на территории возле Главного храма Вооруженных Сил России в Подмосковье и будет открыт к 75-летию Великой Победы.

Длина его экспозиции составит – 1418 шагов, по числу дней войны. Галерея с помощью технологии микрофотографии будет оформлена десятками миллионов снимков с участниками Великой Отечественной войны. По одной стене будут находиться экраны, на которых каждый желающий сможет найти своего родственника, принимавшего участие в Великой Отечественной войне.

Для того чтобы фотографии и данные об участниках Великой Отечественной войны попали в экспозицию мультимедийного музея, необходимо лишь загрузить информационные материалы о них на сайт «Дорога памяти».

Для этого потребуется ввести в форму на сайте краткие данные об участнике Великой Отечественной войны и его фотографию. Эта информация будет привязана к данным, уже имеющимся в базе Минобороны России. Пользователь сможет ознакомиться с их полным перечнем и дополнить свой семейный архив.

Координатором реализации акции в Архангельской области выступает областной военный комиссариат, в муниципальных образованиях региона – военные комиссариаты по месту жительства.

Проект реализуется Министерством обороны Российской Федерации в рамках утвержденного Президентом РФ перечня поручений по совершенствованию мер, направленных на увековечение памяти погибших при защите Отечества.

Пресс-служба губернатора и правительства Архангельской области.

Читайте также
Яндекс.Метрика