Двиноважье – Муниципалитеты разработают мероприятия по улучшению освещенности улиц

Муниципалитеты разработают мероприятия по улучшению освещенности улиц

Ряду муниципальных образований Архангельской области необходимо разработать мероприятия по улучшению освещенности улиц районных центров в темное время суток. Об этом заявил заместитель председателя правительства Архангельской области Андрей Шестаков на заседании рабочей группы по реализации проекта «Формирование комфортной городской среды». 

Как рассказала заместитель министра топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Архангельской области Тамара Лемешева, ограничения уличного освещения зафиксированы в сёлах Лешуконское, Карпогоры и Красноборск, в городах Няндома, Шенкурск и Онега, а также в поселке Октябрьский. Остальные районные центры Архангельской области освещаются в темное время суток без ограничений. 

— Ограничение уличного освещения в районных центрах в темное время суток недопустимо. Достаточная освещенность – это не только безопасность людей, но и комфорт проживания в населенных пунктах, – заявил Андрей Шестаков. 

По словам представителей муниципальных образований, на данный момент в районах проведена лишь частичная замена существующих светильников на энергосберегающие, поэтому местные бюджеты по-прежнему тратят большие средства на оплату электроэнергии за уличное освещение населенных пунктов в темное время суток.  

— Районам, в которых практикуются ограничения уличного освещения в темное время суток, необходимо разработать мероприятия по улучшению ситуации. Уже сейчас необходимо решить вопрос об увеличении времени освещенности в таких районных центрах. В первую очередь должны быть освещены пешеходные переходы, общественные места и дороги, идущие вдоль районных центров. Мы готовы рассмотреть вопрос о выделении средств на улучшение ситуации с освещенностью в темное время суток, ведь это прежде всего забота о людях, проживающих в регионе, об их безопасности и комфорте, – отметил Андрей Шестаков. 

В завершение мероприятия муниципальным образованиям было предложено провести инвентаризацию уличного освещения и разработать комплекс мероприятий, направленных на улучшение освещенности населенных пунктов в темное время суток. 

— Это необходимо для того, чтобы выяснить потребность районов в помощи. На данный момент министерство топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Архангельской области уже направило запросы в муниципальные образования, – пояснила Тамара Лемешева. 

Напомним, что федеральный проект «Формирование комфортной городской среды» является частью национального проекта «Жильё и городская среда». 

Министерство топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Архангельской области 

Читайте также
Яндекс.Метрика