Двиноважье – Простой герой из поселка Рочегда Виноградовского района

Простой герой из поселка Рочегда Виноградовского района

16 февраля около 11 утра к сотрудникам патрульно-постовой службы полиции Санкт-Петербурга, осуществляющим охрану общественного порядка, обратились граждане за помощью. Они сообщили, что мужчина бросился в воду с Ново-Конюшенного моста.

29-летний лейтенант полиции Дмитрий Зайцев незамедлительно отреагировал на просьбу о помощи, снял верхнюю одежду и спустился на лед канала Грибоедова, а затем вытащил на поверхность льда пострадавшего. Двое других сотрудников полка патрульно-постовой службы полиции протянули лестницу и вытащили мужчину на берег.
Медицинские работники, дежурившие неподалеку, оказали первую помощь 23-летнему пострадавшему и сотруднику полиции. Пострадавший был госпитализирован в медицинское учреждение. Его жизни и здоровью теперь уже ничего не угрожает.

Такое сообщение на прошлой неделе долетело и до Севера, до нашей глубинки. А все дело в том, что Дмитрий Зайцев родился и вырос в Рочегде в многодетной семье Галины Сергеевны и Леонида Геннадьевича.

Рос Дмитрий, как и все ребята в поселке: школа, улица, дом. Проблемным не был, учился хорошо, но и о звездах с неба не мечтал. В армии служил в Севастополе на корабле. Год в армии пролетел незаметно, но оставил о себе только добрые воспоминания.

Восемь лет назад Дмитрий, у которого за плечами были уже и армия, и учеба в архангельском техникуме, переехал в город на Неве. А пять лет назад был принят в полк патрульно-постовой службы полиции.  Служба в полиции, особенно в патрульно-постовой службе, всегда сопряжена с риском и опасностью. Поэтому дома за младшего сына всегда переживают родители, особенно мама.

«Неспокойно как-то на сердце, когда сын за сотни километров, да и работа опасная, — говорит нам Галина Сергеевна. – Вот и тут, когда он нам скинул видео воскресного происшествия, я сначала не поняла, что это серьезно, думала, это тренировка. Но сын сразу успокоил, чтоб не переживала, что он не мог поступить иначе, что с ним все хорошо, он здоров и отлично себя чувствует. Я то понимаю, что иначе он поступить не мог, не пройдет он мимо, если человек в беде, но переживаю страшно».

За отличную  службу уже в прошлом году Дмитрий Зайцев был удостоен звания «Лучший сотрудник полка патрульно-постовой службы», а также занесен в Книгу почета этого полка.

В интервью на телевидении Санкт-Петербурга на вопрос, считает ли он себя героем, заулыбался и ответил: «Конечно, нет. Так на моем месте поступил бы каждый!»
Вот такой он, простой герой из Рочегды: смелый, отважный и очень скромный.

Читайте также
Яндекс.Метрика