Двиноважье – Они сражались в Афганистане. В поселке Сельменьга Виноградовского района прошла встреча с воинами-интернационалистами

Они сражались в Афганистане. В поселке Сельменьга Виноградовского района прошла встреча с воинами-интернационалистами

15 февраля исполнился 31 год со дня вывода Советских войск с территории Афганистана.

Время всё дальше и дальше отдаляет нас, живущих в ХХI столетии, от века прошлого с его эпохальными событиями, которые останутся в памяти последующих поколений. Афганская война, длившаяся с 25 декабря 1979 года по 15 февраля 1989 года, по своим масштабам занимает скромное место в цепи военных конфликтов. Но по бессмысленности понесенных потерь, моральному ущербу и политическим последствиям равных ей нет.

Официально войну в Афганистане называли «выполнением интернационального долга». Что это была за война? С чего всё началось?

20 февраля в актовом зале Сельменьгской средней школы для учащихся прошло мероприятие, посвящённое воинам-интернационалистам. Ребятам, которые в свои 18 лет уходили служить в армию и попадали в далёкий страшный Афганистан. Многие из них не вернулись домой.

На сегодняшний день в муниципальном образовании «Борецкое» проживают 4 участника Афганской войны. Парфёнов Вячеслав Александрович, Бидоленко Виктор Иванович, Крапивин Иван Леонидович и Касин Иван Иванович. Не все смогли прийти на данное мероприятие, а кто пришёл — смог поделиться с учащимися событиями тех лет. Как попали? Где служили? Что повидали?

Мальчишки, волею судьбы оказавшиеся вдали от Родины, показали всем, что они по-прежнему, как в течение всей истории России, достойные и верные сыны, надежные защитники ее интересов. Нельзя забывать о солдатах этой войны! И дай вам бог здоровья!

Источник

Читайте также
Яндекс.Метрика