Двиноважье – Масленица на пороге. Помогаем жителям Виноградовского района выбрать качественные продукты

Масленица на пороге. Помогаем жителям Виноградовского района выбрать качественные продукты

В понедельник начинается Масленичная неделя. Как же выбрать ингредиенты для любимого лакомства, чтоб угощение удалось на славу?

Советы раздает Управление Роспотребнадзора по Ямало-Ненецкому автономному округу.

Во-первых, всегда нужно обращать внимание на этикетку с составом, условиями хранения и сроком годности, наличие сертификатов качества и безопасности. Это поможет избежать покупки просрочки и фальсификата.

При выборе масла нужно обращать внимание на состав. В нем не должно быть растительных жиров — только сливки и цельное молоко. Если есть пальмовое, арахисовое, кокосовое масло или заменитель молочных жиров — это спред или маргарин. Кстати, в магазинах сейчас выставляют молочные продукты с заменителями отдельно — это поможет сориентироваться, но взглянуть на этикетку лишний раз не помешает.

На упаковке сметаны должно быть написано «сметана», а не «сметанка» или «сметанный соус». Под другими названиями часто скрывается продукт с растительными жирами. Состав должен содержать ингредиенты, разрешенные государственным стандартом: сливки, закваску, молоко или молочные продукты.

Сам по себе растительный жир не опасен. В нем есть полезные кислоты, которые не синтезируются в организме человека. Но масла добывают в жидком виде, а после переработки они становятся твердыми, их структура меняется, они становятся вредными трансжирами.

Яйца должны быть не битыми, без подтеков и с чистой скорлупой.

При покупке готовых блинов в магазине нужно обратить внимание на их вид, условия хранения и срок годности. Они должны быть изготовлены из муки, молока и куриных яиц. Однако, использование в составе блинов сухого молока, яичного порошка и растительного белка не запрещено.

В местах несанкционированной торговли покупать лакомство нельзя. При перекусе в местах праздничных гуляний нужно обратить внимание на рабочее место того, кто выпекает блины: оно должно быть чистым.

Читайте также
Яндекс.Метрика