Двиноважье – Внимание и поддержка - семьям Виноградовского района

Внимание и поддержка — семьям Виноградовского района

С 1 января 2020 года вступили в силу новые изменения в областной закон 496-30-ОЗ «О социальной поддержке семей, воспитывающих детей, в Архангельской области». Многие о них знают, но нелишним будет и напомнить.

Многодетные семьи смогут получить региональный материнский капитал при рождении третьего или последующих детей, начиная с 1 января 2020 года в размере 105 тысяч рублей (ранее он составлял 50 тысяч рублей).

— Ежемесячная денежная выплата при рождении третьего ребенка или последующих детей до достижения ребенком возраста трех лет будет предоставляться всем семьям с тремя и более детьми, независимо от возраста старшего ребенка (ранее выплата предоставлялась до достижения старшим ребенком возраста 18 лет). В 2020 году ее размер составляет 12 861 рубль. Право на назначение и выплату ЕДВ возникает со дня обращения за ее назначением в государственное учреждение по месту жительства (месту пребывания) семьи.

Единовременная денежная выплата женщинам, родившим первого ребенка в возрасте от 20 до 25 лет (ранее ее получали женщины в возрасте от 22 до 24 лет включительно), увеличена с 30 до 35 тысяч рублей. Кроме того, ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка будет предоставляться при условии, что размер среднедушевого дохода семьи не превышает 2-кратную величину прожиточного минимума (ранее — 1,5 величины).

Законодательством введены и новые меры социальной поддержки семей с детьми.

— Предусмотрена субсидия на улучшение жилищных условий при рождении одновременно трех и более детей в размере 2 миллионов рублей.

— Введено ежемесячное пособие по уходу за ребенком-инвалидом. На назначение и выплату ежемесячного пособия имеет право неработающий родитель (усыновитель, опекун, попечитель) на каждого рожденного, усыновленного, принятого под опеку (попечительство) совместно проживающего с ним ребенка-инвалида до достижения им возраста 18 лет. Условия для назначения данной выплаты: 1) наличие у ребенка-инвалида гражданства Российской Федерации; 2) наличие у ребенка-инвалида в соответствии с индивидуальной программой реабилитации третьей степени ограничения по двум основным категориям жизнедеятельности (самостоятельное передвижение и самообслуживание); 3) среднедушевой доход семьи, в которой проживает ребенок-инвалид, не превышает двукратную величину прожиточного минимума на душу населения. Размер пособия составляет 3 тысячи рублей.

— Расширился список многодетных семей на получение 210 тыс. рублей взамен земельного участка. В 2020 году право на денежную выплату взамен земельных участков получили многодетные семьи, внесенные в реестр многодетных семей до 31 декабря 2017 года.

Также напоминаем, что настоящим законодательством предусмотрены иные выплаты на детей.

— Социальные пособия на детей:
1) ежемесячное пособие на ребенка (дополнительное пособие на второго и последующего ребенка, дополнительное пособие на ребенка в возрасте до трех лет на обеспечение питанием);
2) ежемесячное пособие на ребенка, не посещающего дошкольную образовательную организацию (при отсутствии свободных мест в детских садах).

— Меры социальной поддержки многодетным семьям:
1) компенсация расходов в размере 30 процентов платы за коммунальные услуги;
2) ЕДВ на приобретение твердого топлива семьям, проживающим в домах, имеющих печное отопление;
3) ежемесячная денежная выплата на проезд и питание для обучающихся в образовательных организациях или профессиональных организациях;
4) ежегодная денежная выплата на приобретение одежды для ребенка, обучающегося в образовательной организации или профессиональной организации;
5) бесплатное посещение членами многодетной семьи один раз в месяц музеев Архангельской области и др.
Размеры выплат проиндексированы с 1 января 2020 года на 3,8 процента.

Остались вопросы?
Подробную информацию можно получить в ОСЗН по Виноградовскому району по адресу: п. Березник, ул. П. Виноградова, д. 63, каб. № 1, и по телефону: 8 (818-31) 2-15-31. 
Читайте также
Яндекс.Метрика