Двиноважье – От семейных ценностей до информационной безопасности. Какие новые понятия могут появиться  в Конституции РФ?  

От семейных ценностей до информационной безопасности. Какие новые понятия могут появиться  в Конституции РФ?  

Президент России Владимир Путин провёл очередную встречу с рабочей группой по подготовке предложений о внесении поправок в основной закон Российской Федерации

На данный момент поступило порядка 500 различных поправок, большинство из них касаются закрепления гарантии развития человека, семьи, общества, а также суверенитета страны и её места в мире.  Открывая встречу, Президент отметил, что многие современные явления просто не могли быть отражены в действующей Конституции. В 1993 году, когда основной закон страны разбатывался, их просто не было.  

Поддержка добровольцев 

Одно из предложений, прозвучавших в ходе диалога, как раз и касалось явления, которое стремительно развивается именно в последние годы – волонтерства:  закрепить в Конституции пункт о мерах поддержки по волонтёрской деятельности. С одной стороны, это оценка важности волонтерской деятельности как общественной ценности, с другой – возможность системной, постоянной поддержки добровольцев со стороны государства. 

Как отметил Владимир Путин, сегодня добровольчество как явления действительно востребовано обществом. 

 Мама и папа 

В Конституции планируют закрепить традиционные семейные ценности. Это значит, что такие понятия, как «родитель 1» и «родитель 2», как уже принято в некоторых странах на Западе, в России не появятся, заверил  глава государства.  

Не отчуждаемо 

Член рабочей группы Владимир Машков предложил закрепить в Конституции запрет на отчуждение территорий России. Это значит, что вопросы передачи допустим, Курильских островов, территории Крыма или Калининграда, не будут подниматься и рассматриваться в принципе.  

– Я могу не совсем точно сформулировать, юристы помогут и направят, – отметил Машков. – Отдавать нельзя и даже вести переговоры по этому поводу нельзя. Железобетонно. 

–  А говорите, нужны какие-то юристы, – поддержал идею Путин. –  Если напишем в Конституции: вот это «железобетонно». 

Молодежи  – особое отношение  

Еще одно глобальное предложение, которое касается 25 процентов населения нашей страны, озвучила Юлия Оглоблина 

– По данным Росстата, у нас в стране проживает 37 миллионов молодых людей в возрасте от 14 до 35 лет – это почти 25 процентов населения нашей страны, – отметила она. –  Вместе с тем в Конституции нет ни одного упоминания о молодёжи и молодёжной политике. И это является одной из главных причин того, что процесс формирования соответствующего законодательства носит противоречивый характер. Мы предлагаем закрепить в Конституции то, что молодёжная политика является предметом совместного ведения Российской Федерации и её субъектов. 

Это значит, что в России появится скоординированная молодёжная политика, нацеленная на выявление потенциала молодёжи, на её поддержку начиная со школьного возраста и до выбора профессии.  

Оборона информационного пространства  

Еще одно новое понятие для нашей Конституции, которое предложили закрепить, – «информационное пространство». Это значит, что защита информационных технологи и данных граждан приравняют к охране государственных границ и недр. Другими словами оборот данных и защита данных граждан – будет делом государственным, а потому позволит обеспечить единый подход к правам и свободам граждан на всей территории РФ.  

Отметим, что ранее стало известно, что всенародное голосование по поправкам в Конституцию России пройдет в рабочий день, который будет объявлен выходным. 

Читайте также
Яндекс.Метрика