Двиноважье – Виноградовский район принял участие в проекте и будет меняться!

Виноградовский район принял участие в проекте и будет меняться!

Жители деревень и посёлков Архангельской области получат около 700 тысяч рублей на экологические проекты.

Администрация Кенозерского национального парка и правительство Архангельской области поддержат девять экологических инициатив сельских жителей. Финансирование и экспертное сопровождение получат активисты из населённого пункта Пертоминск, Летняя Золотица, Лямца, Лопшеньга, Морщихинская, Усть-Поча, Североонежск, Волошка и Пянда.

Активные жители этих деревень и посёлков приехали с идеями по улучшению экологической обстановки и повышению уровня экологической культуры на обучающий семинар «Десять шагов к успешному проекту». Мероприятие проводилось правительством Архангельской области и Кенозерским национальным парком уже в пятый раз, но впервые темой семинара стала экология. Партнёром события в этом году стала Северная экологическая финансовая корпорация (NEFCO).

«Десять шагов» объединили более 70 участников из деревень, посёлков и небольших городов. Большинство из них ставили своей целью решить проблему отходов. Специалисты с опытом написания проектов, проведения экопросветительских мероприятий и организации раздельного сбора отходов помогли участникам доработать идеи.

Виноградовский район принял участие в проекте и будет меняться!
Идея проекта принадлежит активистке Елене Соколовой

В Виноградовском районе в посёлке Пянда заинтересованы в создании пункта приёма вторсырья. Выгодное отличие их проекта под названием «Давай меняться» – особая система мотивации, чтобы жители сдавали макулатуру, алюминий, пластик и стекло. В местном Доме культуры авторы проекта собираются организовать зону отдыха с современным телевизором, игровой приставкой и другими развлечениями. За услуги нового клуба нужно будет платить вторсырьём. Целевая аудитория проекта – дети. Инициаторы уверены, что подрастающее поколение взамен на развлечения быстро организует раздельный сбор отходов в своих семьях.

«Спасибо всем, кто проголосовал за проект «Давай меняться»!  Благодаря, в том числе и вам, проект получит финансирование из областного бюджета — 89 тысяч рублей, — говорит глава городского поселения «Березниковское» Надежда Салыкина. — И у жителей появится возможность сдавать макулатуру, алюминий, пластик и стекло. Отдельная благодарность Елене Соколовой за идею проекта!»

Фото — https://vk.com/kenozerolife

Читайте также
Яндекс.Метрика