Двиноважье – Председатель Виноградовского муниципального Собрания о вопросах Координационного Совета

Председатель Виноградовского муниципального Собрания о вопросах Координационного Совета

Координационный  Совет представительных органов муниципальных образований при Архангельском областном Собрании депутатов прошел в Плесецке.Председатель муниципального Собрания МО «Виноградовский муниципальный район» Валерий Патрекеев рассказал нам  о вопросах, которые рассматривали на Координационном Совете. А спектр был широким: от муниципальной реформы до благоустройства сел и городов

Одним из ключевых стал вопрос совершенствования территориальной организации местного самоуправления.  Необходимость изменений во многих районах области давно назрела. Так, в значительной части сельских поселений возникают трудности с подбором кандидатов на посты главы, депутатов, работников местных администраций. Низок уровень компетенции потенциальных руководителей. Есть вопросы и с финансовым обеспечением деятельности поселковых органов власти,говорилось на КС.

В мае 2019 года были внесены изменения в 131-й федеральный закон, которыми был введен новый вид муниципальных образований – муниципальный округ. На Совете  обсуждали, что надо изменить в нашем областном законодательстве, чтобы создание муниципальных округов принесло пользу самим муниципальным образованиям и населению. Подробную информацию читайте в ближайшем номере газеты «Двиноважье»

Читайте также
Яндекс.Метрика